text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Прошу помощи в правильном расчете выдачи работникам, работающим вахтовым методом смывающих и обезвреживающих средств и СИЗ?

  • 19 июня 2018
  • 37

Вопрос

Прошу помощи в правильном расчете выдачи работникам, работающим вахтовым методом месяц (с 15 по 15) смывающих и обезвреживающих средств и СИЗ. Например, работник вышел на работу 15 января, выдается ему мыло, крем очищающий, крем для защиты от пониженных температур. Работает по 15 февраля и уезжает домой. В феврале нужно ли выдавать ему средства? Тоже самое касается СИЗ.

Ответ

Вы выдаете работникам СИЗ, смывающие и обезвреживающие средства, когда они заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. 221 ТК РФ).

В феврале выдавать им смывающие и обезвреживающие средства не нужно. Они ведь не работают и не подвергаются воздействию вредных факторов и загрязнениям.

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", извлечения:

«13. Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, составляются службой охраны труда (специалистом по охране труда) либо иным уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) работодателя и утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Указанный перечень рабочих мест и список работников формируются на основании Типовых норм и в соответствии с результатами специальной оценки условий труда с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда, применяемых сырья и материалов».

Т.е. Вы имеете полное право с учетом особенностей существующего технологического процесса и организации труда (вахтовый метод работы) обеспечивать работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами в соответствии с Типовыми нормами только на периоды их работы. Т.е. с 15 января по 15 февраля выдаете положенные им средства с учетом норм выдачи на 1 работника в месяц (приложение №1 к приказу № 1122н). Следующая выдача будет, когда они снова заступят на вахту.

То же самое и с СИЗ. Но СИЗ выдаются не на месяц, а на год. Т.е. выдали 15 января, отметили выдачу в личной карточке.

А затем, по истечении года (или по истечению срока носки СИЗ), если СИЗ еще в хорошем состоянии (работники ведь их использовали реже, чем при обычном режиме работы), продляете срок их носки.

Как продлить срок эксплуатации СИЗ, указывает п. 22 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н:

«СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ».

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Таким образом, вся ответственность за принятие решений по определению % износа СИЗ и количества продлений сроков службы возлагается на работодателя (уполномоченного работодателем должностного лица или комиссию по охране труда организации).

Вы можете в локальных актах Вашей организации установить, например, следующий порядок:

  • По истечению срока носки спецодежды производится оценка ее пригодности к дальнейшему использованию руководителем подразделения визуальным осмотром совместно с работником, представителем профсоюза (чтобы избежать нареканий и недовольства со стороны работника и профсоюза) и специалистом по охране труда. В результате оценки составляется акт произвольной формы, в котором указывается процент износа спецодежды, выявленные дефекты, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу и годность к дальнейшему использованию.
  • Руководителем подразделения оформляется справка «О сдаче работником спецодежды, спецобуви по истечении срока носки» с указанием процента износа и выявленных дефектов, которая передается не позднее 20 числа каждого месяца на склад ответственным лицом (назначенным распоряжением или приказом).
  • На основании справки работник склада заносит процент износа спецодежды в личную карточку учета выдачи СИЗ.
  • В случае 100% износа спецодежда подготавливается к утилизации.
  • Справка хранится совместно с личной карточкой учета выдачи СИЗ работника.
  • Работник обязан расписаться в личной карточке учета выдачи СИЗ о сдаче старого и получении нового комплекта спецодежды.
  • Спецодежда, пригодная к дальнейшему использованию, передается работником склада для проведения необходимых мероприятий по уходу за ней (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт).
  • Организация стирки, химической стирки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды осуществляется специалистом по охране труда.
  • После проведенных мероприятий спецодежда поступает на склад и выдается работнику на новый срок носки.

Т.е., с учетом действующих нормативных требований возможно установить процент износа спецодежде, отработавшей нормативный срок службы (1 год), установить процент износа 1% (т.о. срок ее службы продлить еще на год), если при оценке износа комиссией не было выявлено никаких дефектов спецодежды, снижающих ее защитные функции от загрязнений (дыры, сильные потертости, ветхость и т.п.). Если какие-то дефекты были выявлены, то коллегиально определяете % износа (например, 50%) и продляете срок носки на 0,5 года. И т.п.

Главное, чтобы решение о проценте износа принималось всеми заинтересованными сторонами совместно.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.