text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как провести спецобувь для некоторых категорий работников, для которых в нормах она не предусмотрена.

  • 19 июня 2018
  • 57

Вопрос

Подскажите пожалуйста как провести спецобувь для некоторых категорий работников, для которых в нормах она не предусмотрена. Можно включить в колдоговор? Оплата из прибыли предприятия? Как оформить?

Ответ

Вы имеете право руководствоваться п. 6 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н: «Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты».

Обратите внимание на п. 3 приказа № 290н: «3. В целях настоящего Приказа под СИЗ понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения».

Т.е. Вы имеете право с учетом положений п.6 выдавать работнику те СИЗ, которых нет в Типовых нормах, но есть необходимость в защите работников от соответствующего вредного фактора или загрязнений.

Но наличие на рабочих местах такого вредного фактора (-ов) или загрязнений надо документально оформить.

В этом случае Вы сначала в акте комиссии (состав комиссии определяет работодатель), а затем в приказе об обеспечении работников СИЗ отражаете, что вредный фактор, от которого защищает то или иное СИЗ (не указанное в Типовых нормах, но Вам требующееся), на рабочем месте работника соответствующей профессии в Вашей организации присутствует.

Т.е. Вы, например, в акте указываете, в связи с особенностью технологического процесса и наличием на рабочих местах работников вредных и опасных факторов, для защиты от которых предназначены СИЗ для защиты ног, комиссия решила: «работники такого- то цеха обеспечивается СИЗ согласно (указываете пункт Типовых норм) и дополнительно (на основании п.6 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н) «спецобувью» для защиты от (указываете от чего. Например, от ударов, порезов или от скольжения, или от загрязнений и т.п.).

Далее Вы издаете, например, приказ такого содержания:

Согласно требованиям ТК РФ, приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", а также на основе анализа условий труда работников Кузнечного цеха, характера выполняемых им работ, карт СОУТ акта комиссии №__ от__ и мнения (решения) профсоюзной организации от____

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Приказываю:

Обеспечить работников ------цеха следующими СИЗ:

1) согласно п. ___ "ТИПОВЫХ НОРМ …..":

…..перечисляете те СИЗ, которые будете выдавать по эти нормам;

2) с целью обеспечения защиты ног работников от имеющихся рисков (перечисляете вредные факторы, указанные в Вашем акте) и улучшения защиты работников по сравнению с типовыми нормами (указываете каких) обеспечить «спецобувью».

В колдоговор можно включить любые положения, улучшающие требования ТК РФ. В том числе и по обеспечению работников спецобувью.

Но, если Вы документы, приведенные выше, составите, то оплата СИЗ будет отнесена на расходы на производство.

Если у Вас не будет обоснования наличия на рабочих местах вредных факторов, для защиты работников от которых требуются СИЗ ног, то оплата СИЗ будет из прибыли.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.