text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какова периодичность психиатрического освидетельствования работников, если характер их работы связан с использованием сведений, составляющих гостайну?

  • 22 июня 2018
  • 126

Вопрос

1. Срок действия формы № 989н один год с даты её выдачи. Какова тогда периодичность психиатрического освидетельствования работников, если характер их работы связан с использованием сведений, составляющих гостайну? 2. Относятся ли требования ст.ст. 212,213,214 ТК РФ к числу, обязывающих работодателя направлять на, а работников проходить психиатрическое освидетельствование, если характер работы этих работников связан с использованием ими сведений, составляющих государственную тайну?

Ответ

1. Приказ Минздравсоцразвития от 26.08.2011 № 989н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну" устанавливает порядок медицинского обследования граждан, которое включает осмотр врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом, врачом-неврологом. Сведения о проведенном обследовании заносятся в медицинскую карту амбулаторного больного по форме, принятой в медицинской организации (п. 4 Приложения2 к приказу № 989н).

Т.е. это не психиатрическое освидетельствование, а медицинское обследование.

Справка, выданная по результатам данного обследования, действительна в течение 1 года со дня ее выдачи.

Т.е. через год работник должен снова пройти медицинское обследование для выявления медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну. И получить справку установленной формы. Периодичность медицинского обследования – 1 год.

Это медицинское обследование работники проходят за счет работодателя. См. ст. 212 ТК РФ: «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований»

2. Нет, в части направления на психиатрическое освидетельствование, не относятся. Работодатель не обязан направлять работников проходить психиатрическое освидетельствование, если характер работы этих работников связан с использованием ими сведений, составляющих государственную тайну.

Согласно ст. 213 ТК РФ: «Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасностивлиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Данный порядок определен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".

Согласно п. 6. данного документа: «Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем».

Ссылка дается на Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности").

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

В соответствии с указаниями данного документа должны проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет все указанные в нем категории работников:

1) отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, приведенных в Перечне 1.

2) отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, приведенных в Перечне 2.

Виды профессиональной деятельности, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в перечне 2 отсутствуют. Следовательно, психиатрическое освидетельствование 1 раз в пять лет согласно данному приказу работникам, занимающимся указанной деятельностью, проходить не надо.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.