text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Подскажите правильную процедуру ввода в эксплуатацию технологического оборудования на ОПО, которое было не задействовано в технологии много лет?

  • 17 июля 2018
  • 25

Вопрос

На ОПО существует большое количество емкостей алюминиевых (под налив спирта V-100 м3) их 14 шт. Год изготовления их -1979, паспортов в полном объеме уже нет давно, мы в специализированной проектной организации «восстановили» паспорта, они не использовались в технологическом процессе, т.е. не были внесены в сведения по ОПО, теперь- в 2017 году мы их ввели в сведения по ОПО в Ростехнадзор, имеется на часть их – сертификат соответствия РОСС RU.AE 41.С00546 срок действия с 21.03.2011 №0514249, настал момент- необходимо ввести их в технологический процесс. Мы провели всем емкостям Экспертизу промышленной безопасности. Какие дальнейшие действия мы должны осуществить в плане наличия документации разрешительной, актов ввода в эксплуатацию, приказов и т.д.? Формы документов какие должны быть в наличии по правильной процедуре ввода в эксплуатацию технологического оборудования на ОПО, которое было не задействовано в технологии много лет.

Ответ

Если Ваши емкости для спирта не являются оборудованием, работающим под избыточным давлением, то

- положительные заключения ЭПБ емкостей,

- акт о приемке емкостей в эксплуатацию(о готовности к вводу в эксплуатацию), подписанный приемочной комиссией из числа специалистов Вашей (эксплуатирующей) организации с формулировкой "принять емкости... для ввода в эксплуатацию",

- приказ руководителя ОПО о вводе их в эксплуатацию

являются достаточным основанием для начала их эксплуатации.

Поскольку конкретных требований к оформлению документов в данном случае нормативные акты не предъявляют. Кроме требования о проведении ЭПБ. См. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", ст. 7 (извлечения): «2. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:

  • до начала применения на опасном производственном объекте;
  • по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
  • при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;
  • после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство».

Вашим емкостям не установлена обязательная форма оценки соответствия требованиям технических регламентов и Вы совершенно правильно провели их ЭПБ.

Затем на основании положительных заключений ЭПБ Вам следует оформить акт комиссии своей организации о готовности оборудования к вводу в эксплуатацию и издать приказ о вводе в эксплуатацию.

Следует также назначить лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию емкостей и их техническое обслуживание.

См., например, Приказ Минтруда России от 23.06.2016 № 310н "Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования": «111. Техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования должны выполняться в соответствии с разработанными технологическими регламентами (инструкциями по эксплуатации, технологическими картами, проектами организации и производства ремонтных работ), которыми устанавливаются порядок и последовательность выполнения работ, необходимые приспособления и инструмент, а также определяются должностные лица, ответственные за их выполнение».

В СП 68.13330.2017 (приложение М) приведена форма акта рабочей комиссии о приемке оборудования после индивидуального испытания. Этот акт следует оформлять, если вводится в эксплуатацию новое оборудование (или приобретенное б/у, или пр.).

Вы имеете право разработать свою форму акта, опираясь на данный документ.

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Например:

АКТ № ______

ввода оборудования (укажите марку) в эксплуатацию

г. ______________ "___"________ ____ г.

Комиссия из представителей (наименование Вашей организации), ___________________,(иные лица)

назначенная распоряжением _________________________________________________

(наименование Вашей организации)

N ____ от "___"_______ ____ г., ознакомившись с __________________________,

(наименование оборудования)

смонтированным по адресу: ________________________________________________,

рассмотрев результаты и заключения ЭПБ, результаты эксплуатационных испытаний, проведенных в соответствии с

___________________________________________________________________________

(наименование и обозначение программы и методики испытаний)

в период с "___"________ ____ г. по "___"____________ _____ г., установила:

1. _______________________________ соответствует заявленным требованиям

(наименование оборудования)

с учетом следующих замечаний: ____________________________________________.

2. Установка, монтаж, пусконаладочные работы выполнены в соответствии

с проектом и с соблюдением правил охраны труда и промышленной безопасности.

Оборудование соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, что подтверждено заключением ЭПБ №___ от ___.

3. __________________________________________________________ выдержало

(наименование оборудования)

Эксплуатационные испытания и может быть введено в эксплуатацию (или: только после устранения недостатков, отмеченных в Ведомости замечаний и предложений препятствующих вводу в эксплуатацию).

Выводы:

1. ______________________________________________ ввести в эксплуатацию

(наименование оборудования)

по адресу: _______________________________________ с "___"_________ ____ г.

(или: после устранения недостатков, отмеченных в Ведомости замечаний и предложений, препятствующих вводу оборудования в эксплуатацию).

2. Гарантийное обслуживание выполнять по регламенту.

Приложения:

1. Протокол пусконаладочных работ от "___"______ ____ г. N ______.

2. Ведомость замечаний и предложений от "___"________ ____ г. N ______.

Председатель комиссии:

__________________/_____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Члены комиссии:

__________________/_____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

__________________/_____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.