text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия?

  • 13 июля 2018
  • 8

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» (далее – галерея) просит Вас дать разъяснение о необходимости в плате и подаче декларации за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС), в связи с изменениями в законодательстве и с противоречащими друг другу разъяснениями на сайте Росприроднадзор http://rpn.gov.ru/ в части оплаты: ‒ Кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия. Если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется. Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС на учет, действующим законодательством не предусмотрена. Одновременно Росприроднадзор уведомляет, что вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС, поэтому подготовка соответствующих отчетов и внесение платы осуществляется в соответствии с п.1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».‒ В соответствии с письмом Росприроднадзора от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591 из числа лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду исключаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность исключительно на объектах IV категории и объектах, не оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. На территории галереи образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют другие виды негативного воздействия на окружающее среду.

Ответ

Для принятия решения о необходимости в плате и подаче декларации за негативное воздействие на окружающую среду необходимо знать категорию Галереи. При определении категории Вам надо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

Вы, изучив Критерии, можете самостоятельно определить, к какой категории относится Галерея.

Обратите внимание, если у объектов Вашей организации отсутствуют виды негативного воздействия на окружающую среду, указанные в Критериях (раздел IV,п. 6 Критериев), то такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (не включается в государственный реестр объектов, заявка о постановке на учет не подается).

Т.е. если у Вас (Ваших объектов) отсутствуют одновременно следующие критерии:

«а) наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;

б) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду»,

то Вы не подлежите постановке на учет. Следовательно, не надо будет платить НВОС и подавать декларацию.

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в ч. 4 ст. 4.2 устанавливает, что присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет.

В связи с этим положением №7-ФЗ, во избежание ошибок при определении категории Галереи, во избежание ненужных споров с надзорными органами, на наш взгляд, Вам следует подать заявление о постановке на учет согласно Приказу Минприроды России от 23.12.2015 № 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью".

При проверке ГИТ норм трудового права по приобретению, выдаче и применению СИЗ вам понадобятся документы:

  

Личная карточка учета выдачи СИЗ.DOC

Положение о выдаче СИЗ на предприятии.DOC

Право подать такое заявление у Вас есть.

Если Галерею не поставят на учет, следовательно, ей не присвоена никакая категория. Значит, не надо будет платить НВОС и подавать декларацию.

Если каким-либо объектам Галереи при постановке на учет будет присвоена IV категория, то платить за НВОС Вы не будете, декларацию подавать не будете.

Если же будет присвоена II или III категория, то платить придется, декларацию подавать придется.

См. № 7-ФЗ, ст. 16.1.: «Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Согласно Приказу Минприроды России от 09.01.2017 № 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы": «2. Декларация о плате представляется лицами, обязанными вносить плату, не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным».

Т.е. в отношении объектов, за которые Вы не обязаны вносить плату за НВОС (объекты без категории и объекты IV категории), декларация не подается.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.