Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

Справочник специалиста по охране труда

Правомерно ли писать в акте Н-1 в п.1 время несчастного случая с учетом обеденного перерыва?

  • 28 марта 2019
  • 68

Вопрос

Помогите разобраться в сложившейся ситуацией с ГИТ. У нас на производстве был несчастный случай (легкой степени), согласно табелю рабочего времени сотрудник до момента несчастного случая отработал 4 часа (+ 1 час обеденного перерыва). В акте Н-1 в п.1 я указала время несчастного случая 4 часа, а ГИТ считает это неправильным, и хочет отменить данный акт, так как они считают, что там должно быть 5 часов (вместе с обеденным перерывом). Ссылаясь на то, что в форме акта Н-1 написано количество полных часов от начала работы. Правомерно ли это?! И была ли судебная практика наподобие нашей ситуации?!

Ответ

В данной форме нужно указать количество полных часов от начала работы. В это время входят все часы, без разбивки на рабочее время и обеденный перерыв.

Акт формы Н-1, утвержденной постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73, работодатель оформляет согласно указаниям в данном документе. Поэтому претензии ГИТ являются обоснованными. Судебной практики по данной ситуации в открытых источниках нормативной правовой базы не выявлено.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.