Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

В соответствии с какими документами разрабатываются технологические карты?

  • 29 марта 2019
  • 192

Вопрос

В соответствии с какими документами разрабатываются технологические карты, о которых говорится в Правилах по охране труда при работе на высоте от 28 марта 2014 года N 155н?

Ответ

Технологические карты разрабатывают в соответствии с эксплуатационной документацией на стационарное оборудование, а также при этом применяют квалификационные справочники.

Технологические карты разрабатывают на производство работ на высоте для стационарных рабочих мест (п. 17 и 19 Правил). Если ППР для стационарных рабочих мест уже разработан, то технологические карты разрабатывать не обязательно.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 17 Правил работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать проведение технико-технологических и организационных мероприятий. К ним относятся:

  • разработка и выполнение плана производства работ на высоте, выполняемых на рабочих местах с меняющимися по высоте рабочими зонами;
  • разработка и утверждение технологических карт на производство работ.

Технологические карты разрабатываются в соответствии с рабочей технологической документацией конкретной организации (технологический регламент, производственные инструкции по типовым способам.

Согласно пункту 111 Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, утв. Приказом Минтруда России от 23.06.2016 № 310н, техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования должны выполняться в соответствии с разработанными технологическими регламентами (инструкциями по эксплуатации, технологическими картами, проектами организации и производства ремонтных работ), которыми устанавливаются порядок и последовательность выполнения работ, необходимые приспособления и инструмент, а также определяются должностные лица, ответственные за их выполнение.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Как правило, такими лицами являются главные технические специалисты организации - должностные лица, назначенные приказом - главный инженер, главный технолог и т.п. Специалист по охране труда разработкой технологических карт заниматься не должен, а вот согласовать их – обязан.

В пункте 4.4 документа отрасли "Методическая документация Государственных органов и (или) других субъектов права от 01.01.2007 № МДС 12-29.2006" указано, что "4.4. Для составления технологической карты подготавливаются и принимаются решения по выбору технологии (состава и последовательности технологических процессов) строительного производства, по определению состава и количества строительных машин и оборудования, технологической оснастки, инструмента и приспособлений, выявляется необходимая номенклатура и подсчитываются объемы материально-технических ресурсов, устанавливаются требования к качеству и приемке работ, предусматриваются мероприятия по охране труда, безопасности и охране окружающей среды". Поэтому согласование мер безопасности в технологической карте, также как и ППР со службой охраны труда производится в обязательном порядке.
Кроме того, согласование эксплуатационных документов как инструкций, ППР или технологических карт является функциональной обязанностью специалиста по ОТ, указанной в профессиональном стандарте № 524н "Обеспечение снижения уровней профессиональных рисков с учетом условий труда" код А/04.6.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.