Подписка 8 (800) 511 9864Подпишитесь по акции на журнал

Справочник специалиста по охране труда

Надо ли включать в контингент по медосмотрам бутафоров, швей, художников-конструкторов?

  • 24 января 2019
  • 9
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

По результатам спецоценки в картах спецоценки всех рабочих мест, кроме мест с вредными условиями труда указано, что проведение медосмотров отсутствует ( художники-бутафоры, художники - конструкторы - работают с красками, с клеем, осветители, портные, швеи - работают на швейной машинке и т.д.). Нам включать указанные должности в Контингент по медосмотрам или не нужно - при проверке сослаться на спецоценку? А также пользователи компьютера, которые работают больше 50% рабочего времени (п.3.2.2.4).

Ответ

Нет, это не так.

Если на рабочих местах совсем не выявлены вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, и на них не выполняются работы, указанные в Перечне работ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то работники на предварительные и периодические медицинские осмотры не направляются.

Если же на рабочих местах выявлены, но находятся в пределах допустимых норм (класс условий труда 2 и ниже) вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, или на них выполняются работы, указанные в Перечне работ, то работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Учтите, что по шести физическим факторам медосмотр проводят, только если во время спецоценки условия труда на рабочем месте отнесли к классу 3.1 и выше (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н, далее — Приказ № 302н). К таким факторам относят: шум, пониженную и повышенную температуру воздуха, световую среду, физические и сенсорные нагрузки. Степень воздействия остальных факторов из приложения не имеет значения: если их выявили на рабочем месте сотрудника, его нужно направить на медосмотр.

Ну понятно, что рабочие трудятся с красками и т.п. Но если у водителя директора в карте не написано, что проводится медосмотр, то он все равно проводится. Ведь не эксперт определяет основание для медосмотра, а работодатель. Если работодатель не направит сотрудника на медосмотр, при проверке организацию оштрафуют по части 3 статьи 5.27.1 КоАП. За каждого такого сотрудника работодатель может заплатить до 130 тыс. руб. Есть пункт 27 в приложении 2, по нему все водители проходят медосмотр.

Если работники работают с ПЭВМ не менее 50 процентов рабочего времени, то работодатель вне зависимости от установленного класса условий труда должен направлять их на предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Периодичность медосмотра – один раз в два года.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.