Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

Справочник специалиста по охране труда

Что делать с актом Н-1 и выплатами ФСС, если ГИБДД не предоставила акт о ДТП?

  • 28 января 2019
  • 3

Вопрос

Нужна ваша помощь. такая ситуация, был несчастный случай в сентябре, дтп. акт не был составлен, т.к. не получили еще до сих пор документы из гибдд. пострадавший, наш работник, приносит больничные, которые бухгалтерия оплатила пока не как несчастный случай, а исходя из расчета по стажу. И бухгалтерия подала на возврат средств в ФСС эти больничные, а им их сняли с возврата, аргументируя тем, что нет акта н1. Как быть в такой ситуации? я консультировалась с гит, они сказали, что мы не можем составить акт н1, пока у нас не будет оснований, т.е. документов из гибдд. меня успокоили, что такие дела рассматриваются и по 2 года. я печатаю приказы о продлении сроков расследования каждые 15 дней и направляю их и в гит и в гибдд. в ФСС звонила, там разные работники попадаются, ктото знает, что да, когда ДТП не может быть акт сделан без документов из ГИБДД, кто то настаивает, что все равно нужен акт. Как правильно поступить?

Ответ

Бухгалтерия поступает правильно, что оплачивает больничный лист по стажу. Работник не может умереть с голода, дождавшись, пока закончится расследование.

Назначение и выплата пособия в связи с несчастным случаем производятся в порядке, установленном Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В ч.1 статьи 4.3 данного закона указано, что застрахованное лицо имеет право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности. Это значит, что компания должна назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п.1 ст.15 Закона № 255-ФЗ).

Факт того, что несчастный случай квалифицирован по результатам расследования как несчастный случай на производстве, подтверждает акт по форме Н-1 (ст. 230 ТК, п. 26 Положения, утвержденного постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73). Поэтому на дату получения листка нетрудоспособности, у бухгалтера не было оснований оплачивать такой больничный, как связанный с несчастным случаем на производстве, поскольку Ваша организация еще не завершила свое расследование, и не подтвердила производственный характер травмы. Однако поскольку Закон № 255 не дает никаких послаблений по срокам назначения и выплаты больничного в подобных ситуациях, то работодатель может оплатить его как обычный больничный лист при общем заболевании.

Когда расследование будет завершено, и подтверждено актом Н-1, бухгалтер сделает перерасчет по больничному листу. В этом случае придется сторнировать первоначальные проводки и начислить пособие по правилам для больничного в связи с несчастным случаем на производстве, на дату утверждения акта, с учетом статьи 9 Закона № 125-ФЗ.

Извлечение:

«Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 12 настоящего Федерального закона.

3. Если размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, исчисленный из среднего заработка застрахованного, превышает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, данное пособие выплачивается исходя из указанного максимального размера. В этом случае размер дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием определяется путем деления максимального размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Теперь разберемся, почему так долго идет расследование ДТП в ГИБДД.

Несоответствие периода расследования несчастного случая, указанного в акте, срокам расследования, установленным ст. 229.1 ТК РФ, в том числе, необоснованное продление срока расследования несчастного случая, является нарушением трудового законодательства. За такое нарушение ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
  • Напоминаем, что сроки расследования несчастного случая могут быть продлены, но не более чем на 15 дней в случае:
  • необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая (например, повторного опроса очевидцев),
  • необходимости получения соответствующих медицинских и иных заключений (например, о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольное или иного опьянения),
  • проведения медицинской, технической или иной экспертизы,
  • привлечения органов дознания, следствия,
  • нахождения места происшествия в труднодоступном или отдаленном районе и т.п.

Если по истечении срока продления расследования, комиссия, по названным причинам или в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, не может завершить расследование, новое продление его сроков должно быть осуществлено по согласованию с организациями, не представившими необходимые сведения по каким-либо объективным причинам, либо с учетом принятых ими решений. Если же ГИБДД затягивает расследование НС, составьте запрос на имя руководителя ГИБДД или в прокуратуру.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.