Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу

Справочник специалиста по охране труда

За какой период и в каких случаях, на каком основании ГИТ при плановой проверке может запросить материалы расследования по несчастным случаям?

  • 28 января 2019
  • 10

Вопрос

Вопрос конкретно про материалы несчастного случая. За какое время и в каких случаях ГИТ при плановой проверке может запросить материалы расследования по несчастным случаям. В ответе просим указать ссылку на нормативный законодательный документ.

Ответ

Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления хозяйственной деятельности обязательных требований, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

Поэтому ГИТ вправе проверить материалы расследования несчастных случаев не позже 45 лет с момента утверждения акта расследования п.30 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

Если же Ваше предприятие создано позже, и не является правопреемником другой организации, то с момента начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, согласно п.48 Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного Приказом Минтруда России от 30.10.2012 № 354н).

Работодатель не обязан представлять документы, срок хранения которых истек. Привлечь его к ответственности за непредставление таких документов нельзя.

В этом случае срок предоставления документов по расследованию НС объективно ограничивают сроки хранения работодателем документов, необходимых проверяющим в соответствии с целями проверки, согласно п.30 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 (документ зарегистрирован в Минюсте РФ).

При проведении проверки сотрудники Гострудинспекции вправе проверять документы по охране труда без учета установленного действующим законодательством срока исковой давности (3 года) в отношении фактов нарушения. Опубликованной судебной практики по оспариванию результатов проверки трудовой инспекции в связи с проверкой документов за период, превышающий 3 года, не имеется. Таким образом, в законодательстве нет ограничений по периоду, который может быть охвачен проверкой, проводимой трудовой инспекцией.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Именно по этой причине в распоряжении на проведение трудовой проверки, вручаемом работодателю (его представителю) до ее начала, нет указания на проверяемый период (Приложение 1 к Приказу Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141). Поэтому трудовая инспекция может провести проверку и потребовать документы у работодателя за любой период его деятельности.

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.