Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу

Справочник специалиста по охране труда

Какие температурные диапазоны и нормы выдачи защитных кремов в III климатическом поясе?

  • 1 февраля 2019
  • 10

Вопрос

Исходя из норм по обеспечению работников смывающими средствами: "Средства для защиты кожи при негативном влиянии окружающей среды (кремы, гели, эмульсии и другие) выдаются работникам, занятым на наружных и других работах, связанных с воздействием ультрафиолетового излучения диапазонов А, В, С, повышенных и пониженных температур, ветра и других" интересует температурный диапазон и период выдачи в течение года (пониженная и повышенная t) для III климатического пояса (Омская, Новосибирская, Кемеровская, Тюменская области и Красноярский край)?

Ответ

Вы должны определить этот диапазон самостоятельно.

Что касается пониженных температур. Для Кемеровской области выдачу данных средств защиты кожи организуйте, например, в срок до 25 октября и 20 апреля соответственно. Для Тюменской области – 15 октября и 20 апреля. Аналогично определите дату выдачи по нашей таблице по другим местностям.

Данные составлены на основе приложения 1 к ГСН 81-05-02-2007 «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время». Издание 2-е, измененное и дополненное (рекомендованы к применению письмом Росстроя от 28 марта 2007 г. № СК-1221/02). Для повышенных температур также определите период выдачи смывающих и обезвреживающих средств самостоятельно, исходя из справочников, например.

Код субъекта Регион Зимний период
начало конец
1 Республика Адыгея 10 декабря 28 февраля
2 Республика Алтай 25 октября 15 апреля
3 Республика Башкортостан 25 октября 10 апреля
4 Республика Бурятия:    

а) территория севернее линии

Нижнеангарск – Шипишка (включительно)

10 октября 30 апреля
б) остальная территория республики 15 октября 25 апреля
5 Республика Дагестан:    

а) территория побережья Каспийского

моря южнее 44-й параллели и острова

Чечень

10 декабря 28 февраля
б) остальная территория республики 10 декабря 28 февраля
6 Республика Ингушетия 10 декабря 28 февраля
7 Кабардино-Балкарская Республика 10 декабря 28 февраля
8 Республика Калмыкия 25 ноября 20 марта
9 Карачаево-Черкесская Республика 1 декабря 1 марта
10 Республика Карелия:    

а) территория севернее

64-й параллели

20 октября 20 апреля
б) остальная территория республики 15 октября 5 апреля
11 Республика Коми:    

а) территория севернее Северного

Полярного круга

10 октября 30 апреля

б) территория восточнее линии

Ермица – Ижма – Сосногорск –

Помоздино – Усть-Нам (включительно)

10 октября 30 апреля
в) остальная территория республики 20 октября 25 апреля
12 Республика Марий Эл 1 ноября 10 апреля
13 Республика Мордовия 5 ноября 5 апреля
14 Республика Саха (Якутия):    
а) Новосибирские острова 10 сентября 15 июня

б) Анабарский и Булунский районы

севернее линии Кожевниково (исключая

Кожевниково) – Усть-Оленек –

Побережье и острова Оленекского

залива и острова Дунай (включительно)

15 сентября 20 мая

в) территория севернее линии

пересечения границ Таймырского

(Долгано-Ненецкого) автономного

округа с Анабарским и Оленекским

районами; Булунский район севернее

линии Таймылыр – Тит – Ары – Бухта

Сытыган – Тала (включительно);

Усть-Янский район – протока Правая

(исключительно) – побережье Янского

залива – Селяхская губа – Чокурдах

(включительно); Аллаиховский район –

пересечение границ Аллаиховского,

Нижнеколымского, Среднеколымского

районов и далее вдоль южной границы

Нижнеколымского района за исключением

территории, указанной в п. 14 «б»

15 сентября 20 мая

г) Анабарский, Булунский районы, за

исключением территории, указанной в

п. 14 «б» и «в»; Усть-Янский

район, за исключением территории,

указанной в п. 14 «в», Аллаиховский

район, за исключением территории,

указанной в п. 14 «в», Жиганский,

Абыйский, Оленекский, Среднеколым-

ский, Верхнеколымский районы

25 сентября 20 мая

д) Верхоянский, Момский,

Оймяконский, Томпонский районы

25 сентября 15 мая

е) Алексеевский, Амгинский,

Верхневилюйский, Вилюйский, Горный,

Кобяйский, Ленинский, Мегино-

Кангаласский, Мирнинский, Намский,

Орджоникидзевский, Сунтарский, Усть-

Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский

районы и г. Якутск

1 октября 30 апреля

ж) Алданский, Ленский и Олекминский

районы

5 октября 5 мая
15 Республика Северная Осетия – Алания 12 декабря 28 февраля
16 Республика Татарстан 1 ноября 10 апреля
17 Республика Тыва 10 октября 25 апреля
18 Удмуртская Республика 25 октября 10 апреля
19 Республика Хакасия 20 октября 15 апреля
20 Чеченская Республика 10 декабря 28 февраля
21 Чувашская Республика 1 ноября 5 апреля
22 Алтайский край 25 октября 15 апреля
23 Краснодарский край:    

а) территория, за исключением

указанных ниже городов и побережья

Черного моря

10 декабря 28 февраля
б) г. Новороссийск 20 декабря 10 февраля

в) города Анапа, Геленджик, Красная

Поляна

5 января 31 января
24 Красноярский край:    

а) территория Таймырского (Долгано-

Ненецкого) автономного округа

севернее линии Сидоровск – Потапово –

Норильск, Кожевниково (включительно)

и ближайшие острова (архипелаг

Северная Земля и др.)

10 сентября 25 мая

б) остальная территория Таймырского

(Долгано-Ненецкого автономного

округа)

10 сентября 25 мая

в) Эвенкийский автономный округ

и территория края севернее линии

Верхнеимбатское – р. Таз

(включительно)

1 октября 5 мая

г) территория южнее Копьево –

Новоселово – Агинское (включительно)

20 октября 15 апреля
д) остальная территория края 10 октября 20 апреля

е) территория севернее линии

Сидоровск – Потапово – Норильск,

Кожевниково (включительно)

10 сентября 25 мая

ж) остальная территория автономного

округа

10 сентября 25 мая
з) Эвенкийский муниципальный район 1 октября 5 мая
25 Приморский край:    

а) территория, расположенная

севернее линии Трудовое – Сучан

(включительно) – Преображение

(исключительно), кроме территории,

указанной в п. 25 «б»

1 ноября 5 апреля

б) побережье Японского моря от

Преображения до Адими (включительно)

1 ноября 5 апреля

в) территория, расположенная южнее

линии Трудовое – Сучан –

Преображение, за исключением

территории, указанной в п. 25 «г»

10 ноября 25 марта

г) побережье Японского моря от

Преображения до Хасана (включительно)

10 ноября 25 марта
26 Ставропольский край 1 декабря 10 марта
27 Хабаровский край:    

а) территория севернее линии

Облучье – Комсомольск-на-Амуре

(исключая Комсомольск-на-Амуре),

далее по реке Амур, за исключением

побережья Татарского пролива

15 октября 20 апреля

б) побережье от залива Счастья до

Нижн. Пронге (исключая Нижн. Пронге)

15 октября 20 апреля

в) остальная территория края, за

исключением побережья Татарского

пролива

25 октября 15 апреля

г) побережье Татарского пролива от

Нижн. Пронге (включительно) до Адими

(исключая Адими)

26 октября 15 апреля
28 Амурская область 15 октября 20 апреля
29 Архангельская область и Ненецкий автономный округ:    

а) территория южнее линии Кушкушара

(исключая Кушкушара) – пересечение

Северного полярного круга с границей

Республики Коми

10 октября 20 апреля

б) территория севернее линии

Кушкушара (включительно) –

пересечение Северного полярного круга

с границей Республики Коми – Ермица –

Черная (исключая Черную) и о. Колгуев

10 октября 20 апреля

в) территория восточнее линии

Ермица – Черная (включительно)

и о. Вайгач

20 октября 5 мая
г) острова Новая Земля 25 сентября 15 июня
д) острова Земля Франца-Иосифа 20 августа 30 июня

е) территория южнее линии Кушкушара

(исключая Кушкушара) – пересечение

Северного полярного круга с границей

Республика Коми

10 октября 20 апреля

ж) территория севернее линии

Кушкушара (включительно) –

пересечение Северного полярного круга

с границей Коми – Ермица – Черная

(исключая Черную) и о. Колгуев

10 октября 20 апреля

з) территория восточнее линии

Ермица – Черная (включительно)

и о. Вайгач

20 октября 5 мая
30 Астраханская область 20 ноября 20 марта
31 Белгородская область 15 ноября 25 марта
32 Брянская область 15 ноября 31 марта
33 Владимирская область 5 ноября 5 апреля
34 Волгоградская область 15 ноября 25 марта
35 Вологодская область:    

а) территория западнее линии

оз. Воже – Устье – Вологда – Вохтога

(включительно)

1 ноября 10 апреля
б) остальная территория области 1 ноября 15 апреля
36 Воронежская область 15 ноября 31 марта
37 Ивановская область 5 ноября 10 апреля
38 Иркутская область:    

а) территория севернее

62-й параллели

1 октября 5 мая

б) территория северо-восточнее линии

Токма – Улькан (р. Лена) –

Нижнеангарск (включительно), за

исключением территории, указанной

в п. 38 «а»

5 октября 30 апреля
в) остальная территория области 10 октября 25 апреля
г) Усть-Ордынский Бурятский округ 10 октября 25 апреля
39 Калининградская область 1 декабря 10 марта
40 Калужская область 10 ноября 5 апреля
41 Камчатский край:    

а) территория северо-западнее линии

Парень – Слаутное (исключая Слаутное)

1 октября 15 мая

б) территория юго-восточнее линии

Парень – Слаутное (включительно) и

севернее линии Рекинники – Тиличики

(включительно)

1 октября 15 мая

в) территория южнее линии

Рекинники – Тиличики, за исключением

территории, указанной в п. 41 «г»

10 октября 15 апреля

г) территория, ограниченная линией

Ивашка – Хайлюля – Нижнекамчатск –

Елизово – 52-я параллель

(включительно) – Апача – Анавгай

(исключая Апача – Анавгай) – Ивашка

10 октября 15 апреля

д) территория северо-западнее линии

Парень – Слаутное (исключая Слаутное)

1 октября 15 мая

е) территория юго-восточнее линии

Парень – Слаутное (включительно) и

севернее линии Рекинники – Тиличики

(включительно)

1 октября 15 мая

ж) территория южнее линии

Рекинники – Тиличики, за исключением

территории, указанной в п. 80 «г»

10 октября 15 мая

з) территория, ограниченная линией

Ивашка – Хайлюля – граница округа –

Шишель – Ивашка

10 октября 15 мая
42 Кемеровская область 25 октября 20 апреля
43 Кировская область 25 октября 10 апреля
44 Костромская область:    

а) вся территория, за исключением

г. Костромы

1 октября 10 апреля
б) г. Кострома 1 ноября 5 апреля
45 Курганская область 25 октября 15 апреля
46 Курская область 10 ноября 31 марта
47 Ленинградская область 5 ноября 5 апреля
48 Липецкая область 10 ноября 5 апреля
49 Магаданская область:    

а) территория южнее линии Мяунджа –

Таскан – Сеймчан – Буксунда

(включительно) – Гарманда

(исключительно), за исключением

территории юго-восточнее линии

Гижига – Гарманда – Тахтоямск – Ямск

и южное побережье Тауйской губы

(включительно)

25 сентября 10 мая

б) территория юго-восточнее линии

Гижига – Гарманда – Тахтоямск –

побережье Тауйской губы

(включительно)

25 сентября 10 мая

в) территория Чукотского автономного

округа восточнее линии Марково –

Усть-Белая – м. Шмидта и о. Врангеля

(включительно)

25 сентября 25 мая

г) остальная территория области, за

исключением территории юго-восточнее

линии Парень – Гарманда

(исключительно)

20 сентября 25 мая

д) территория юго-восточнее линии

Парень – Гарманда (включительно)

20 сентября 25 мая
50 Московская область 5 ноября 5 апреля
51 Мурманская область:    

а) территория плато Расвумчорр

(район апатит-нефелинового рудника

«Центральный»)

5 октября 30 апреля

б) территория северо-восточнее линии

Заполярный – Североморск – Каневка

(включительно) и юго-восточнее линии

Каневка – Кузомень (включительно)

10 октября 25 апреля
в) остальная территория области 10 октября 25 апреля
52 Нижегородская область 1 ноября 5 апреля
53 Новгородская область 10 ноября 5 апреля
54 Новосибирская область 20 октября 25 апреля
55 Омская область 20 октября 25 апреля
56 Оренбургская область 5 ноября 10 апреля
57 Орловская область 10 ноября 31 марта
58 Пензенская область 5 ноября 5 апреля
59 Пермский край 25 октября 10 апреля
60 Псковская область 10 ноября 31 марта
61 Ростовская область:    

а) территория северо-восточнее линии

Миллерово – Морозовск (включительно)

20 ноября 20 марта
б) остальная территория области 25 ноября 10 марта
62 Рязанская область 5 ноября 5 апреля
63 Самарская область 10 ноября 10 апреля
64 Саратовская область 5 ноября 5 апреля
65 Сахалинская область:    

а) территория севернее линии

Шахтерск – Поронайск (включительно),

за исключением территории побережья

Татарского пролива и Охотского моря

20 октября 15 апреля

б) территория побережья Татарского

пролива и Охотского моря севернее

линии Шахтерск – Поронайск

(исключительно)

20 октября 15 апреля

в) территория южнее линии Шахтерск –

Поронайск и севернее линии Холмск –

Южно-Сахалинск (включительно), за

исключением побережья Татарского

пролива

5 ноября 5 апреля

г) территория побережья Татарского

пролива между Шахтерском и Холмском

5 ноября 5 апреля

д) остальная территория острова, за

исключением побережья между Холмском –

Невельском

5 ноября 1 апреля

е) территория побережья Татарского

пролива между Холмском – Невельском

(исключительно)

5 ноября 1 апреля
ж) Курильские острова 1 декабря 1 апреля
66 Свердловская область 20 октября 15 апреля
67 Смоленская область 10 ноября 5 апреля
68 Тамбовская область 5 ноября 5 апреля
69 Тверская область 5 ноября 5 апреля
70 Томская область 20 октября 25 апреля
71 Тульская область 5 ноября 5 апреля
72 Тюменская область:    

а) территория севернее Северного

Полярного круга

15 сентября 25 мая

б) территория южнее Северного

Полярного круга и севернее

65 параллели

15 сентября 25 мая

в) территория севернее линии

Пионерский – Ханты-Мансийск –

Нижневартовск (включительно) и южнее

65-й параллели

5 октября 5 мая
г) остальная территория области 15 октября 20 апреля
73 Ульяновская область 5 ноября 10 апреля
74 Челябинская область 25 октября 10 апреля
75 Забайкальский край (бывшая Читинская область):    

а) территория севернее линии

Шипишка – Тунгокочен – Букачача –

Сретенск – Шелопугино – Приаргунск

(включительно)

10 октября 30 апреля
б) остальная территория области 15 октября 20 апреля
  в) Агинский Бурятский округ 15 октября 20 апреля
76 Ярославская область 5 ноября 10 апреля
77 г. Москва 5 ноября 5 апреля
78 г. Санкт-Петербург 5 ноября 5 апреля
79 Еврейская автономная область 25 октября 15 апреля
86 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра:    
а) территория севернее 65 параллели 15 сентября 25 мая

б) территория севернее линии

Пионерский – Ханты-Мансийск –

Нижневартовск (включительно) и южнее

65-й параллели

5 октября 5 мая
в) остальная территория округа 15 октября 20 апреля
87 Чукотский автономный округ:    

а) территория восточнее линии

Марково – Усть-Белая – м. Шмидта

25 сентября 25 мая
б) остальная территория округа 20 сентября 25 мая
89 Ямало-Ненецкий автономный округ:    

а) территория севернее Северного

Полярного круга

15 сентября 25 мая

б) территория южнее Северного

Полярного круга и севернее

65 параллели

15 сентября 25 мая
в) остальная территория округа 5 октября 5 мая

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Данные составлены на основе приложения 1 к ГСН 81-05-02-2007 «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время». Издание 2-е, измененное и дополненное (рекомендованы к применению письмом Росстроя от 28 марта 2007 г. № СК-1221/02).

Код субъекта Регион Зимний период
начало конец
1 Республика Адыгея 10 декабря 28 февраля
2 Республика Алтай 25 октября 15 апреля
3 Республика Башкортостан 25 октября 10 апреля
4 Республика Бурятия:    

а) территория севернее линии

Нижнеангарск – Шипишка (включительно)

10 октября 30 апреля
б) остальная территория республики 15 октября 25 апреля
5 Республика Дагестан:    

а) территория побережья Каспийского

моря южнее 44-й параллели и острова

Чечень

10 декабря 28 февраля
б) остальная территория республики 10 декабря 28 февраля
6 Республика Ингушетия 10 декабря 28 февраля
7 Кабардино-Балкарская Республика 10 декабря 28 февраля
8 Республика Калмыкия 25 ноября 20 марта
9 Карачаево-Черкесская Республика 1 декабря 1 марта
10 Республика Карелия:    

а) территория севернее

64-й параллели

20 октября 20 апреля
б) остальная территория республики 15 октября 5 апреля
11 Республика Коми:    

а) территория севернее Северного

Полярного круга

10 октября 30 апреля

б) территория восточнее линии

Ермица – Ижма – Сосногорск –

Помоздино – Усть-Нам (включительно)

10 октября 30 апреля
в) остальная территория республики 20 октября 25 апреля
12 Республика Марий Эл 1 ноября 10 апреля
13 Республика Мордовия 5 ноября 5 апреля
14 Республика Саха (Якутия):    
а) Новосибирские острова 10 сентября 15 июня

б) Анабарский и Булунский районы

севернее линии Кожевниково (исключая

Кожевниково) – Усть-Оленек –

Побережье и острова Оленекского

залива и острова Дунай (включительно)

15 сентября 20 мая

в) территория севернее линии

пересечения границ Таймырского

(Долгано-Ненецкого) автономного

округа с Анабарским и Оленекским

районами; Булунский район севернее

линии Таймылыр – Тит – Ары – Бухта

Сытыган – Тала (включительно);

Усть-Янский район – протока Правая

(исключительно) – побережье Янского

залива – Селяхская губа – Чокурдах

(включительно); Аллаиховский район –

пересечение границ Аллаиховского,

Нижнеколымского, Среднеколымского

районов и далее вдоль южной границы

Нижнеколымского района за исключением

территории, указанной в п. 14 «б»

15 сентября 20 мая

г) Анабарский, Булунский районы, за

исключением территории, указанной в

п. 14 «б» и «в»; Усть-Янский

район, за исключением территории,

указанной в п. 14 «в», Аллаиховский

район, за исключением территории,

указанной в п. 14 «в», Жиганский,

Абыйский, Оленекский, Среднеколым-

ский, Верхнеколымский районы

25 сентября 20 мая

д) Верхоянский, Момский,

Оймяконский, Томпонский районы

25 сентября 15 мая

е) Алексеевский, Амгинский,

Верхневилюйский, Вилюйский, Горный,

Кобяйский, Ленинский, Мегино-

Кангаласский, Мирнинский, Намский,

Орджоникидзевский, Сунтарский, Усть-

Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский

районы и г. Якутск

1 октября 30 апреля

ж) Алданский, Ленский и Олекминский

районы

5 октября 5 мая
15 Республика Северная Осетия – Алания 12 декабря 28 февраля
16 Республика Татарстан 1 ноября 10 апреля
17 Республика Тыва 10 октября 25 апреля
18 Удмуртская Республика 25 октября 10 апреля
19 Республика Хакасия 20 октября 15 апреля
20 Чеченская Республика 10 декабря 28 февраля
21 Чувашская Республика 1 ноября 5 апреля
22 Алтайский край 25 октября 15 апреля
23 Краснодарский край:    

а) территория, за исключением

указанных ниже городов и побережья

Черного моря

10 декабря 28 февраля
б) г. Новороссийск 20 декабря 10 февраля

в) города Анапа, Геленджик, Красная

Поляна

5 января 31 января
24 Красноярский край:    

а) территория Таймырского (Долгано-

Ненецкого) автономного округа

севернее линии Сидоровск – Потапово –

Норильск, Кожевниково (включительно)

и ближайшие острова (архипелаг

Северная Земля и др.)

10 сентября 25 мая

б) остальная территория Таймырского

(Долгано-Ненецкого автономного

округа)

10 сентября 25 мая

в) Эвенкийский автономный округ

и территория края севернее линии

Верхнеимбатское – р. Таз

(включительно)

1 октября 5 мая

г) территория южнее Копьево –

Новоселово – Агинское (включительно)

20 октября 15 апреля
д) остальная территория края 10 октября 20 апреля

е) территория севернее линии

Сидоровск – Потапово – Норильск,

Кожевниково (включительно)

10 сентября 25 мая

ж) остальная территория автономного

округа

10 сентября 25 мая
з) Эвенкийский муниципальный район 1 октября 5 мая
25 Приморский край:    

а) территория, расположенная

севернее линии Трудовое – Сучан

(включительно) – Преображение

(исключительно), кроме территории,

указанной в п. 25 «б»

1 ноября 5 апреля

б) побережье Японского моря от

Преображения до Адими (включительно)

1 ноября 5 апреля

в) территория, расположенная южнее

линии Трудовое – Сучан –

Преображение, за исключением

территории, указанной в п. 25 «г»

10 ноября 25 марта

г) побережье Японского моря от

Преображения до Хасана (включительно)

10 ноября 25 марта
26 Ставропольский край 1 декабря 10 марта
27 Хабаровский край:    

а) территория севернее линии

Облучье – Комсомольск-на-Амуре

(исключая Комсомольск-на-Амуре),

далее по реке Амур, за исключением

побережья Татарского пролива

15 октября 20 апреля

б) побережье от залива Счастья до

Нижн. Пронге (исключая Нижн. Пронге)

15 октября 20 апреля

в) остальная территория края, за

исключением побережья Татарского

пролива

25 октября 15 апреля

г) побережье Татарского пролива от

Нижн. Пронге (включительно) до Адими

(исключая Адими)

26 октября 15 апреля
28 Амурская область 15 октября 20 апреля
29 Архангельская область и Ненецкий автономный округ:    

а) территория южнее линии Кушкушара

(исключая Кушкушара) – пересечение

Северного полярного круга с границей

Республики Коми

10 октября 20 апреля

б) территория севернее линии

Кушкушара (включительно) –

пересечение Северного полярного круга

с границей Республики Коми – Ермица –

Черная (исключая Черную) и о. Колгуев

10 октября 20 апреля

в) территория восточнее линии

Ермица – Черная (включительно)

и о. Вайгач

20 октября 5 мая
г) острова Новая Земля 25 сентября 15 июня
д) острова Земля Франца-Иосифа 20 августа 30 июня

е) территория южнее линии Кушкушара

(исключая Кушкушара) – пересечение

Северного полярного круга с границей

Республика Коми

10 октября 20 апреля

ж) территория севернее линии

Кушкушара (включительно) –

пересечение Северного полярного круга

с границей Коми – Ермица – Черная

(исключая Черную) и о. Колгуев

10 октября 20 апреля

з) территория восточнее линии

Ермица – Черная (включительно)

и о. Вайгач

20 октября 5 мая
30 Астраханская область 20 ноября 20 марта
31 Белгородская область 15 ноября 25 марта
32 Брянская область 15 ноября 31 марта
33 Владимирская область 5 ноября 5 апреля
34 Волгоградская область 15 ноября 25 марта
35 Вологодская область:    

а) территория западнее линии

оз. Воже – Устье – Вологда – Вохтога

(включительно)

1 ноября 10 апреля
б) остальная территория области 1 ноября 15 апреля
36 Воронежская область 15 ноября 31 марта
37 Ивановская область 5 ноября 10 апреля
38 Иркутская область:    

а) территория севернее

62-й параллели

1 октября 5 мая

б) территория северо-восточнее линии

Токма – Улькан (р. Лена) –

Нижнеангарск (включительно), за

исключением территории, указанной

в п. 38 «а»

5 октября 30 апреля
в) остальная территория области 10 октября 25 апреля
г) Усть-Ордынский Бурятский округ 10 октября 25 апреля
39 Калининградская область 1 декабря 10 марта
40 Калужская область 10 ноября 5 апреля
41 Камчатский край:    

а) территория северо-западнее линии

Парень – Слаутное (исключая Слаутное)

1 октября 15 мая

б) территория юго-восточнее линии

Парень – Слаутное (включительно) и

севернее линии Рекинники – Тиличики

(включительно)

1 октября 15 мая

в) территория южнее линии

Рекинники – Тиличики, за исключением

территории, указанной в п. 41 «г»

10 октября 15 апреля

г) территория, ограниченная линией

Ивашка – Хайлюля – Нижнекамчатск –

Елизово – 52-я параллель

(включительно) – Апача – Анавгай

(исключая Апача – Анавгай) – Ивашка

10 октября 15 апреля

д) территория северо-западнее линии

Парень – Слаутное (исключая Слаутное)

1 октября 15 мая

е) территория юго-восточнее линии

Парень – Слаутное (включительно) и

севернее линии Рекинники – Тиличики

(включительно)

1 октября 15 мая

ж) территория южнее линии

Рекинники – Тиличики, за исключением

территории, указанной в п. 80 «г»

10 октября 15 мая

з) территория, ограниченная линией

Ивашка – Хайлюля – граница округа –

Шишель – Ивашка

10 октября 15 мая
42 Кемеровская область 25 октября 20 апреля
43 Кировская область 25 октября 10 апреля
44 Костромская область:    

а) вся территория, за исключением

г. Костромы

1 октября 10 апреля
б) г. Кострома 1 ноября 5 апреля
45 Курганская область 25 октября 15 апреля
46 Курская область 10 ноября 31 марта
47 Ленинградская область 5 ноября 5 апреля
48 Липецкая область 10 ноября 5 апреля
49 Магаданская область:    

а) территория южнее линии Мяунджа –

Таскан – Сеймчан – Буксунда

(включительно) – Гарманда

(исключительно), за исключением

территории юго-восточнее линии

Гижига – Гарманда – Тахтоямск – Ямск

и южное побережье Тауйской губы

(включительно)

25 сентября 10 мая

б) территория юго-восточнее линии

Гижига – Гарманда – Тахтоямск –

побережье Тауйской губы

(включительно)

25 сентября 10 мая

в) территория Чукотского автономного

округа восточнее линии Марково –

Усть-Белая – м. Шмидта и о. Врангеля

(включительно)

25 сентября 25 мая

г) остальная территория области, за

исключением территории юго-восточнее

линии Парень – Гарманда

(исключительно)

20 сентября 25 мая

д) территория юго-восточнее линии

Парень – Гарманда (включительно)

20 сентября 25 мая
50 Московская область 5 ноября 5 апреля
51 Мурманская область:    

а) территория плато Расвумчорр

(район апатит-нефелинового рудника

«Центральный»)

5 октября 30 апреля

б) территория северо-восточнее линии

Заполярный – Североморск – Каневка

(включительно) и юго-восточнее линии

Каневка – Кузомень (включительно)

10 октября 25 апреля
в) остальная территория области 10 октября 25 апреля
52 Нижегородская область 1 ноября 5 апреля
53 Новгородская область 10 ноября 5 апреля
54 Новосибирская область 20 октября 25 апреля
55 Омская область 20 октября 25 апреля
56 Оренбургская область 5 ноября 10 апреля
57 Орловская область 10 ноября 31 марта
58 Пензенская область 5 ноября 5 апреля
59 Пермский край 25 октября 10 апреля
60 Псковская область 10 ноября 31 марта
61 Ростовская область:    

а) территория северо-восточнее линии

Миллерово – Морозовск (включительно)

20 ноября 20 марта
б) остальная территория области 25 ноября 10 марта
62 Рязанская область 5 ноября 5 апреля
63 Самарская область 10 ноября 10 апреля
64 Саратовская область 5 ноября 5 апреля
65 Сахалинская область:    

а) территория севернее линии

Шахтерск – Поронайск (включительно),

за исключением территории побережья

Татарского пролива и Охотского моря

20 октября 15 апреля

б) территория побережья Татарского

пролива и Охотского моря севернее

линии Шахтерск – Поронайск

(исключительно)

20 октября 15 апреля

в) территория южнее линии Шахтерск –

Поронайск и севернее линии Холмск –

Южно-Сахалинск (включительно), за

исключением побережья Татарского

пролива

5 ноября 5 апреля

г) территория побережья Татарского

пролива между Шахтерском и Холмском

5 ноября 5 апреля

д) остальная территория острова, за

исключением побережья между Холмском –

Невельском

5 ноября 1 апреля

е) территория побережья Татарского

пролива между Холмском – Невельском

(исключительно)

5 ноября 1 апреля
ж) Курильские острова 1 декабря 1 апреля
66 Свердловская область 20 октября 15 апреля
67 Смоленская область 10 ноября 5 апреля
68 Тамбовская область 5 ноября 5 апреля
69 Тверская область 5 ноября 5 апреля
70 Томская область 20 октября 25 апреля
71 Тульская область 5 ноября 5 апреля
72 Тюменская область:    

а) территория севернее Северного

Полярного круга

15 сентября 25 мая

б) территория южнее Северного

Полярного круга и севернее

65 параллели

15 сентября 25 мая

в) территория севернее линии

Пионерский – Ханты-Мансийск –

Нижневартовск (включительно) и южнее

65-й параллели

5 октября 5 мая
г) остальная территория области 15 октября 20 апреля
73 Ульяновская область 5 ноября 10 апреля
74 Челябинская область 25 октября 10 апреля
75 Забайкальский край (бывшая Читинская область):    

а) территория севернее линии

Шипишка – Тунгокочен – Букачача –

Сретенск – Шелопугино – Приаргунск

(включительно)

10 октября 30 апреля
б) остальная территория области 15 октября 20 апреля
  в) Агинский Бурятский округ 15 октября 20 апреля
76 Ярославская область 5 ноября 10 апреля
77 г. Москва 5 ноября 5 апреля
78 г. Санкт-Петербург 5 ноября 5 апреля
79 Еврейская автономная область 25 октября 15 апреля
86 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра:    
а) территория севернее 65 параллели 15 сентября 25 мая

б) территория севернее линии

Пионерский – Ханты-Мансийск –

Нижневартовск (включительно) и южнее

65-й параллели

5 октября 5 мая
в) остальная территория округа 15 октября 20 апреля
87 Чукотский автономный округ:    

а) территория восточнее линии

Марково – Усть-Белая – м. Шмидта

25 сентября 25 мая
б) остальная территория округа 20 сентября 25 мая
89 Ямало-Ненецкий автономный округ:    

а) территория севернее Северного

Полярного круга

15 сентября 25 мая

б) территория южнее Северного

Полярного круга и севернее

65 параллели

15 сентября 25 мая
в) остальная территория округа 5 октября 5 мая

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.