Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

Справочник специалиста по охране труда

Почему автотранспортное предприятие не может выдать путевой лист на месяц?

  • 7 февраля 2019
  • 0

Вопрос

В системе был задан вопрос о периоде, на который может быть выдан путевой лист. Ответ:Организация, которая не является автотранспортным предприятием, может оформлять один путевой лист на месяц (п. 10 приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152, письмо Минфина от 30.11.2012 № 03-03-07/51).в п.10 приказа Минтранса не указано, что автотранспортное предприятие не может выдать лист на месяц. Прошу уточнить - почему автотранспортное предприятие не может выдать путевой на месяц.

Ответ

Вы правы, «в п.10 приказа Минтранса не указано, что автотранспортное предприятие не может выдать лист на месяц». Т.е. оно имеет на это полное право.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (ред. от 07.11.2017) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" в п. 2 устанавливает, что «обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи».

Т.е. в данном нормативном акте речь идет о любых юрлицах и ИП, эксплуатирующих автотранспорт, в том числе и об автотранспортных предприятиях.

В связи с этим соблюдение положений данного документа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые автомобили, сотрудники ГИБДД считают обязательным (судьи их в этом поддерживают, см., например, Определение ВС РФ от 01.09.2014 № 302-КГ14-529). В связи с этим соблюдение положений данного документа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые автомобили, сотрудники ГИБДД считают обязательным (судьи их в этом поддерживают, см., например, Определение ВС РФ от 01.09.2014 № 302-КГ14-529).

См. извлечения: «Отказывая Обществу в удовлетворении заявленных требований, суды установили, что оно осуществляет эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей для целей перевозки сотрудников и грузов по дорогам общего пользования, его сотрудники являются участниками дорожного движения, поэтому ЗАО "ЗК "Полюс" обязано обеспечивать безопасность перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а именно соблюдать порядок заполнения путевых листов, включать в них обязательные реквизиты и осуществлять ежедневный послерейсовый контроль технического состояния транспортных средств. Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок для собственных нужд не исключает обязанность по соблюдению правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом».

Таким образом, путевой лист может быть оформлен на срок до 1 месяца (согласно п.10 приказа Минтранса России № 152) любым юрлицом и ИП, эксплуатирующих автотранспорт. В том числе и автотранспортной организацией.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

См. извлечения:

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:…

4) сведения о транспортном средстве;

...

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.