Подписка 8 (800) 511 9864Оформить бесплатную подписку на журнал "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Нужен ли производственный контроль в поселковом Центре культуры?

  • 8 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Обязательно ли работодателю организовывать производственный контроль в поселковом учреждении "Центр культуры" (работает 15 человек, учреждение занимается организацией досуга населения, в т.ч. культурно-массовые мероприятия, работа детских кружков и т.д.)

Ответ

Да, обязательно.Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять производственный контроль закреплена в ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Кроме этого, обязанность по осуществлению производственного контроля устанавливается другими федеральными законами применительно к той или иной отрасли.
Основополагающий порядок организации и проведения производственного контроля установлен Санитарными правилами СП 1.1.1058-01, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 № 18. В офисных помещениях в соответствии с данными Правилами необходимо осуществлять производственный контроль.
Вместе с тем, в Письме Роспотребнадзора от 13.04.2009 № 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" приведен Перечень объектов, на которых не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля.

В данный Перечень включены офисные помещения.
Исходя из этого, следует, что в офисных помещениях не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля.
Для офисных помещений достаточно просто разработки программы производственного контроля. Согласно п. 2.6. Правил разработанная Программа (план) производственного контроля утверждается руководителем организации, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченными в установленном порядке лицами. Согласование Программ производственного контроля с Роспотребнадзором на сегодняшний день не требуется. Как правило, за отсутствие программы производственного контроля штраф налагается по ст. 6.3 КоАП РФ.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Вы в обязательном порядке должны включать в программу производственного контроля контроль рабочих мест офисных сотрудников. Обращаем Ваше внимание, что в письме Роспотребнадзора от 13.04.2009 № 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля" перечислены объекты, выполнение лабораторно-инструментальных исследований на которых в рамках производственного контроля, обязательно и объекты, на которых не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля.

Читайте также:

 

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.