Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Следует в рамках периодического медосмотра вносить в перечень женщин, которым по СОУТ медицинский осмотр не определен?

  • 8 февраля 2019
  • 29

Вопрос

Прокомментируйте сноску 1 Приказа Минздрав соцразвития 302 Н, которая содержит " Все женщины осматриваются акушером-гинекологом......" Возникает вопрос, следует ли ежегодно в рамках периодического осмотра вносить в контингент, подлежащий осмотру, женщин, которым по СОУТ медицинский осмотр не определен.

Ответ

Это касается только «женщин, специальности и виды работ, которые входят в контингент, составленный на предприятии» на основании требований Приказа Минздрава России от 12.04.2011 № 302н.

Если женщина не включена в список контингента, проводить для нее медосмотр акушером-гинекологом отдельно не требуется.

При определении контингента, подлежащего обязательным МО (в том числе женщин) мы обязаны, прежде всего, руководствоваться указаниями федерального закона, как нормативного документа, обязательного для исполнения и имеющему большую юридическую значимость (первое место по значимости), чем подзаконные нормативные акты.

См. ТК РФ, ст.5 (извлечения): «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

1) трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

2) иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

3) постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

4) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

5) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации».

Указания, как должны проводиться МО работников (включая женщин), дает № 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации".

См. ст. 213 ТК РФ: «Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Порядок проведения обязательных МО установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н Т.е. Вы обязаны исполнять только требования данного приказа.

Все женщины, которые включены в Ваши поименные списки, составленные на основании требований приказа 302 н, обязательно в процессе МО будут осмотрены акушером- гинекологом. Вам никаких специальных направлений на осмотр акушером- гинекологом писать не надо. Это задача медицинской комиссии, проводящей МО. См. примечания к Приложениям 1 и2: «Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез».

Таким образом, в вопросах организации МО женщин положения пункта 1.10 СанПиН 2.2.0.555-96:

1) «Перед поступлением на работу женщины должны проходить медицинское обследование, с учетом предстоящей профессии, и иметь медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам осмотра комиссией врачей, включая акушера-гинеколога, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации» не противоречат указаниям федерального закона. Следовательно, данные положения подлежат применению. Что Вы и делаете, выполняя требования приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

2) «Женщины, поступающие на работы, не предусмотренные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, подлежат предварительному медицинскому осмотру терапевтом и акушером-гинекологом» противоречат указаниям федерального закона. Следовательно, данные положения не подлежат обязательному применению.

Кроме того, надо помнить, что обязательны для исполнения работодателем только нормативные документы, прошедшие регистрацию в МИНЮСТЕ и опубликованные в установленном порядке. СанПиН 2.2.0.555-96 таким нормативным документом не является. Регистрацию в МИНЮСТЕ он проходил.

См. Указ Президента РФ от 23.05.1996 № 763 (ред. от 14.10.2014) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", п.10: «Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров».

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.