Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Надо ли проводить снова СОУТ для электромонтеров, занятых на месторождениях, если добавилось место работы с особыми климатическими условиями?

  • 11 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Подскажите пожалуйста на предприятии проведена СОУТ в 2015 году электромонтерам выполняющие работы на месторождении, в 2018г. добавилось новое месторождение с особыми климатическими условиями, нужно ли проводить СОУТ для этих электромонтеров. И еще вопрос - как проводится СОУТ электромонтеров 4; 5; 6 разряда, для каждого разряда раздельно?

Ответ

Да, внеплановая СОУТ в Вашем случае необходима, поскольку добавилось новое месторождение с особыми климатическими условиями.

При переносе рабочих мест в другие помещения условия труда могут измениться. Работодатель заново организует и вводит в эксплуатацию новые рабочие места, у организации появляется основание для проведения внеплановой спецоценки. Внеплановую спецоценку проведите в течение 12 месяцев со дня начала работ на новом месторождении.

Это следует из положений статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Аналогичную позицию занимают специалисты Минтруда России в письме от 23 января 2017 г. № 15-1/ООГ-169.

СОУТ проводится по каждому разряду отдельно.

Это одинаковые профессии с различными квалификационными разрядами и трудовыми функциями. Поэтому их рабочие места не являются аналогичными, на них оформляют различные карты СОУТ.

Аналогичные рабочие места должны быть оснащены одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения и находиться в одном или нескольких однотипных производственных помещениях.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

При этом работники должны:

  • трудиться по одной и той же профессии, специальности, занимая одну должность;
  • выполнять одни и те же трудовые функции при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме рабочего времени;
  • использовать одинаковое производственное оборудование, инструменты, приспособления, материалы и сырье;
  • применять одинаковые средства индивидуальной защиты.

Это указано в части 6 статьи 9 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Прочитайте нашу рекомендацию «Как организовать и провести специальную оценку условий труда»

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.