Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Когда подавать декларацию, если СОУТ проводилась в 2015 году?

  • 11 февраля 2019
  • 2

Вопрос

Федеральным законом от 01.05.2016 года № 136-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».Изменениями предусмотрена возможность декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны оптимальными и допустимыми. В связи с этим, в каком документе указано: в какие сроки мы имеем возможность или ОБЯЗАНЫ подать ДЕКЛАРАЦИЮ, если СОУТ проводилась в 2015 году, а Приказ от 1 мая 2016 года?

Ответ

До 1 мая 2016 года Вы обязаны были подавать декларации так, как это было указано в 426-ФЗ в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены.

Следовательно, по декларациям за 2015 год и по 1 мая 2016 года, никакие уточненные декларации не направляйте.

Сделайте уточненную декларацию только за период с 1 мая 2016 года по 17 февраля 2017 года. На отношения после 17 февраля составляется декларация согласно требованиям новой редакции приказа Минтруда России от 7 февраля 2014 года № 80н.
Обоснование:
С 1 мая 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон № 426-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Федеральный закон "О специальной оценке условий труда".
Указанные изменения предусматривают, в том числе, распространение процедуры декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочие места с допустимыми условиями труда (части 1 и 5 статьи 11 Федерального закона № 426-ФЗ).

Письмом Минтруда России от 07.06.2016 № 15-1/ООГ-2092 рекомендовано осуществить подачу уточненной декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда после внесения соответствующих изменений в приказ Минтруда России от 7 февраля 2014 года № 80н.
Изменения в приказ были внесены приказом Минтруда России от 14 ноября 2016 года № 642н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru,и опубликовали этот приказ только 07.02.2017, № 0001201702070034).
Следовательно, новая редакция приказа Минтруда России от 7 февраля 2014 года № 80н начала действовать только с 18 февраля 2017 года.


Поэтому начиная с этой даты, нужно подать декларацию в отношении "рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона".

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

При этом в пункте 3 резолютативной части приказа № 80н указано, что:
"3. В отношении рабочих мест, условия труда на которых на день вступления в силу Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 18, ст.2512) по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст.6991; 2014, № 26, ст.3366; 2015, № 29, ст.4342; 2016, № 18, ст.2512), работодателем подается в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту своего нахождения уточненная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда по утвержденной настоящим приказом форме с включением в нее данных рабочих мест".

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.