Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как разработать программу обучения ОТ при утилизации опасных производственных шаблонов в сфере электроэнергетики?

  • 14 февраля 2019
  • 6

Вопрос

Как разработать Программу обучения охране труда при утилизации опасных производственных отходов. Никакой нормативной базы найти не могу. у нас не производство цемента. Предприятие электроэнергетики, сети газоснабжения, утилизация топлива и т.д. И тоже существует обращение с опасными отходами

Ответ

Проводить в своей организации обучение по охране труда при утилизации опасных производственных отходов (или при обращении с опасными отходами) Вам не требуется и, соответственно, не требуется разрабатывать такую программу.

Обучение по охране труда Вы проводите согласно требованиям Порядка обучения № 1/29. Т.е. в объеме должностных (производственных) обязанностей работников. Значит, Вами должны быть разработаны программы обучения по охране труда для конкретных должностей и рабочих профессий, а не для каких-либо процессов (утилизации и т.п.). В программы обучения по охране труда персонала, задействованного в утилизации отходов, в обращении с отходами Вы включаете изучение инструкций по охране труда при работе на оборудовании (посредством которого осуществляется утилизация отходов в Вашей организации), инструкций по охране труда при обращении с опасными отходами (какие СИЗ требуются, где складируются и пр.) и т.п. Данные инструкции Вы разрабатываете самостоятельно, исходя их требований технической документации на оборудование, конкретных видов опасных отходов (которые есть в Вашей организации).

Законодательство устанавливает следующие требования к обучению при работе с отходами I - IV классов опасности и при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду:

1) ст. 73 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. 29.07. 2018):

«1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством».

Т.е. в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 25.12. 2018)"Об образовании в Российской Федерации".

2) ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления»: «Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности».

Дополнительное профессиональное образование согласно № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) образовательными организациями, имеющими соответствующие лицензии.

Таким образом, лица, которые в Вашей организации допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, должны быть направлены Вами на обучение в образовательные организации.

Это обучение может осуществляться либо в форме профессиональной переподготовки (разовое обучение, выдается диплом о профессиональной переподготовке), либо в форме повышения квалификации (периодичность – устанавливается работодателем, если по конкретным сферам деятельности данная периодичность не установлена нормативными актами). На усмотрение руководителя организации. Поскольку согласно ст. 196 ТК РФ необходимость дополнительного профессионального образования (а, следовательно, и его видов) своих работников определяет работодатель.

Согласно действующим в настоящее время законодательным требованиям минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов,

а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Это устанавливает приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. № 499 (ред. от 15.11.2013) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (п.12 Порядка).

Периодичность повышения квалификации данным приказом не установлена. В каком объеме проходить повышение квалификации конкретным должностным лицам нормативные документы не устанавливают. Это самостоятельно решает руководитель Вашей организации.

Согласно законодательству все указанные лица имеют право пройти повышение квалификации в объеме не менее 16 часов.

Больше (72, 102, 112 часов и т.д.) можно. Образовательные организации предлагают различные по объему программы повышения квалификации. Вы имеете право выбрать ту программу, которая Вам больше подходит. Но не менее 16 часов.

Есть Приказ МПР России от 18.12.2002 № 868 "Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами" (вместе с "Примерной программой профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами"). Эта примерная программа рассчитана на 112 часов. Но она примерная, а не обязательная.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.