Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как происходит обучение по ОТ врачей и медсестер, имеющих только лечебную функцию?

  • 27 февраля 2019
  • 11

Вопрос

В Постановлении Минтруда от 13.01.2003 г. №1/29 в п.2.3.2. указаны категории руководителей и специалистов, которые проходят обучение по охране труда.Обязаны ли проходить данное обучение врачи и медицинские сестры, которые осуществляют только лечебные функции без руководства и контроля за проведением работ или им достаточно проведения инструктажа на рабочем месте 1 раз в 6 месяцев?

Ответ

Да, должны. Это специалисты. Инструктаж не заменит проверку знаний.

В статье 225 ТК РФ указано:

«Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Поэтому, если врачи и медсестры являются работниками, они подлежат обучению вне зависимости от того, проводят ли они контроль и руководство работ.

Руководители и специалисты проходят обучение по охране труда по соответствующим программам не реже 1 раза в 3 года. При этом обучение может проходить:

  • в обучающих организациях (образовательных учреждениях профессионального образования или учебных центрах при наличии у них аккредитации и лицензии на право преподавания в области охраны труда, преподавательского состава в области охраны труда и материально-технической базы);
  • в самой организации (при наличии комиссии по проверке знаний требований охраны труда) (п. 2.3.2 Порядка № 1/29).
в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ В самой организации
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда. Все остальные руководители и специалисты

Поэтому, чтобы определить, кто может пройти обучение в своей организации, ответьте на вопрос:

- является ли данный работник ответственным за охрану труда в своем подразделении? Есть ли такое указание в его должностной инструкции? Например «работник обязан следить за соблюдением охраны труда его подчиненными».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

- проводит ли работник инструктажи и (или) стажировки по охране труда, разрабатывает ли он инструкции по ОТ, программы инструктажей для своих подчиненных например?

- является ли он членом комиссии по проверке знаний требований ОТ, или членом комиссии по охране труда?

Если на все эти вопросы ответ «нет», то обучайте по ОТ в своей комиссии.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.