Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как переименовать специалиста по ОТ, если у него расширяется трудовая функция?

  • 11 января 2019
  • 16

Вопрос

Вопрос о переименовании должности специалиста по ОТ. Добавились функции по пожарной безопасности, промышленной безопасности, ГО и ЧС. Как более правильно должна звучать эта должность?

Ответ

Должность должна называться специалист по охране труда, а все остальные обязанности должны быть с согласия работника оформлены совмещением.

Согласно статье 195.1 ТК РФ, профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. В проф.стандарте № 524 нет ни одного упоминания о ЧС или промышленной безопасности.

Есть профессиональный стандарт «Специалист по противопожарной профилактике» от 28.10.2014 № 814н. К этому специалисту предъявляются требования по образованию, отличные от требований в профстандарте № 524н.

Основные функции и задачи, которые решает подразделение или уполномоченный сотрудник по ГО, установлены в Примерном положении, утвержденном приказом МЧС России от 23 мая 2017 № 230. Работника, который будет уполномоченным на решение задач по гражданской обороне в организации, назначьте приказом.

Для проведения курсового обучения по гражданской обороне специалисту по охране труда необходимо самому пройти профессиональную переподготовку по ГО или курсовое обучение по ГО и получить удостоверение о прохождении такого обучения.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны", Приложение к Положению. «Формы подготовки в области гражданской обороны (по группам лиц, подлежащих подготовке)»:
«2. Работники гражданской обороны, работники учебно-методических центров и курсов гражданской обороны, руководители организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время:
а) самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;
б) дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах гражданской обороны».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Поэтому, если специалист по охране труда выполняет не свойственные согласно профстандарту обязанности, работодатель должен оплачивать эту дополнительную работу.

Что касается единой должности «специалист по охране труда, промышленной безопасности, ЧС и, например, еще и экологии», необходимо учесть, что профстандарт, Квалификационный справочник и ОКПДТР предусматривают отдельные должности специалистов /инженеров по охране труда, по промышленной безопасности и по ЧС.

Трудовая функция – работа сотрудника по должности в соответствии со штатным расписанием, определенной профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы (ст. 15, абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, трудовая функция как набор должностных обязанностей должна соответствовать конкретной должности, а должность «специалист по охране труда, промышленной безопасности и ЧС» фактически предусматривает выполнение обязанностей по трем разным должностям.

На основании сказанного, в данной ситуации рекомендуется включить в штатное расписание три отдельные должности: специалист по охране труда, инженер по промышленной безопасности и специалист по ГО ЧС. Установите сотруднику в качестве основной должности специалист по охране труда, а исполнение обязанностей по двум другим должностям оформите как совмещение должностей за дополнительную плату.

Совмещение означает дополнительную работу по другой профессии или должности, которую сотрудник выполняет наряду со своей основной работой за дополнительную плату.

Совмещение оформляют дополнительным соглашением к трудовому договору. На основании допсоглашения издают приказ о совмещении профессий (должностей). Никакого другого места работы у сотрудника не появляется, и новая должность ему не присваивается. Поэтому на документах, которые подписывает сотрудник, ему следует указывать свою основную должность. При этом приказ о совмещении профессий (должностей) подтвердит полномочия работника по охране труда. При необходимости ссылку на приказ можно указать рядом с подписью: «на основании приказа о совмещении от 23.05.2016 № 443».

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.