Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как наказать работника и мастера, сжегших урну и контейнер?

  • 21 января 2019
  • 0

Вопрос

Работники нечаянно сожгли урну и контейнер в последствии какое взыскание работнику написать и мастеру

Ответ

Для возмещения материального вреда работодателю должен быть установлен размер ущерба, а также умысел. Вы сами написали «нечаянно». Это означает, что работники заранее, по предварительному сговору, не собирались сжечь урну и контейнер, а произошло это против их воли, более того, работники деятельно предпринимали все возможные меры для того, чтобы погасить пожар.

Суд может не принять доводы для взыскания с работников материального ущерба.

Поэтому проведите с работниками внеплановый инструктаж по пожарной безопасности, и отремонтируйте контейнер с урной, или замените их новыми.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Мастер лично не поджигал урну и контейнер, поэтому оснований для возмещения ущерба нет. Возместить можно только прямой действительный ущерб.

При этом мастер может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если не проконтролировал безопасное проведение работ сотрудниками своего участка, если данное указание содержится в трудовом договоре, а также в перечне его должностных обязанностей.

Что касается поджигателей.

Привлечь работников к материальной ответственности можно при наличии совокупности обстоятельств:


- прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
- вины работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя.

Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

- совершения работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;


- причинно-следственной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом. Такое требование установлено из статьи 233 ТК РФ и подтверждается судебной практикой (определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 № 33-16427/2011).

Поскольку наличие умысла, а также виновное противоправное действие работников не доказано, у работодателя отсутствует возможность привлечь работников к материальной ответственности.

Такое решение может принять суд. Суду нужно будет доказать, нанесен ли работодателю прямой действительный материальный ущерб (окончательно сожжена дотла урна или контейнер, или их можно очистить от сажи и использовать заново, а также, состоят ли данные предметы на бухгалтерском учете, или уже давно списаны как малоценные предметы). Если доказать это удастся, и у работодателя есть желание и возможность возложить на работников ответственность за сожженное имущество, то только по решению суда возможно по исполнительному листу удержать сумму ущерба с признанных виновными лиц.

Без суда, путем удержания из зарплаты сделать это запрещено. Обосновывать исковые требования в суде необходимо на нормах ТК РФ (ст. 238, ст. 243, ст. 233).

 Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.