Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как подписаться инвалиду с отсутствием кистей рук?

  • 21 января 2019
  • 0

Вопрос

Компания принимает на работу сотрудника с отсутствием кистей рук. Соответственно, вопрос, каким образом должна/может фиксироваться его подпись в документах (инструктажи, проверка знаний требований охраны труда, ознакомление с документами по охране труда и т. д.) Буду Вам очень благодарна за ответ!

Ответ

В этом случае порядок ознакомления работника происходит аналогично тому случаю, каким образом работник расписался в трудовом договоре при приеме на работу. Таким же образом подпись должна быть оформлена и при проведении обучения по охране труда.

В общем случае, в данной ситуации может применяться статья 160 Гражданского Кодекса РФ в части третьей. При этом не требуется заверение нотариусом, достаточно установить право подписи доверенностью, выданной работодателем.

«Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно».

Таким образом, руководствуясь пунктами 2.1.2, 2.1.3, а также 3.6 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. 13.01.2003 № 1/29, после проведения проверки знаний и навыков безопасных приемов работ во время инструктажа или экзамена по охране труда, в журналах, а также в протоколе подпись за работника поставит доверенное лицо по выданной доверенности.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Пусть Вас не смущает термин «Сделка».

В юридическом смысле, сделка – это действия физических или юридических лиц, направленные на установление, изменение, или прекращение гражданских прав и обязанностей. Обязанность гражданина, в данном случае – работника, проходить обучение по ОТ указана в 21 статье ТК РФ, а организации – проводить обучение, указана в 212, 225 статьях ТК РФ.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.