Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Законно ли перевести службу ОТ холдинга в отдельную структурную юридическую единицу

  • 21 января 2019
  • 0

Вопрос

Подскажите пожалуйста: наш холдинг состоит из нескольких предприятий, общая численность составляет более 8 тыс. человек, на каждом предприятии есть своя служба охраны труда. допускается ли законодательством вывод всех специалистов служб ОТ предприятий в другую юридическую структурную единицу, с целью создания центра обслуживания (департамента)? Есть ли запрещающие факторы с точки зрения законодательства по охране труда и промышленной безопасности?

Ответ

Не допускается. Это нарушение 217 статьи ТК РФ.

Что означает в Вашей терминологии «в другую юридическую структурную единицу»? Ваш холдинг хочет выделить службу охраны труда и промышленной безопасности в отдельное юридическое лицо в составе холдинга?

Холдинг состоит из нескольких юридических лиц.

В каждом юридическом лице, то есть на каждом отдельном предприятии с численностью более 50 работающих, должен быть или назначен специалист по ОТ, или организована служба ОТ. Это императивное требование 217 статьи ТК РФ.

Поэтому убрать штатного специалиста по ОТ из структуры юридического лица в отдельную организацию, имеющую статус отдельного юридического лица, будет незаконным.

Если же в юридическом лице штат меньше 50 работающих, то нужно или назначить одного из штатных работников ответственным по охране труда, или заключить договор аутсорсинга с аккредитованной в Минтруде организацией, имеющей аттестат аккредитации на оказание услуг специалиста в области ОТ.

Поэтому, если холдинг собирается создавать отдельный департамент, в котором будет служба ОТ, для того, чтобы обслуживать все юридические лица, объединенные в холдинг, потребуется получить такую аккредитацию. В этом случае аккредитованная организация сможет заменять специалиста по ОТ, но только в том случае, если численность работающих в каждом из предприятий менее 50 работающих. Если 51 работник на предприятии, то аутсорсинг запрещен. В этом случае охрану труда реализует только штатный работник или штатная служба.

Теперь, что касается промышленной безопасности.

См. ст. 9. Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта в Законе РФ «О промышленной безопасности» № 116-ФЗ:

«обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;


допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;


обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности в случаях, установленных настоящим Федеральным законом».

Если ОПО не зарегистрировано в департаменте, который не является эксплуатирующей организацией в области промышленной безопасности, его работники не вправе пройти аттестацию по промышленной безопасности. Если в организации, эксплуатирующей ОПО нет специалистов, отвечающих за ОТ и промышленную безопасность, у такого работодателя отзовут лицензию при первой же проверке Ростехнадзора за неисполнение ст.9 в 116-ФЗ.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда
Лица, претендующие на аккредитацию. Аккредитованные лица Орган по аккредитации Документы, подаваемые юридическими и физическими лицами Документы, выдаваемые органом по аккредитации

Юридические лица, подлежащие аккредитации:

- по осуществлению функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек

Минтруд России Заявление; документы, прилагаемые к заявлению Аттестат аккредитации

Юридические лица, подлежащие аккредитации:

- по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда

Заявление; документы, прилагаемые к заявлению Аттестат аккредитации

Аккредитованные организации, оказывающие услуги в области охраны труда, в случае:

а) изменения места нахождения юридического лица;

б) реорганизации юридического лиц

Сообщение в письменной форме об изменениях -

Аккредитованные организации, оказывающие услуги в области осуществления функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, в случае:

- расширения (сокращения) области аккредитации;

- аккредитации правопреемника (правопреемников) при реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации в форме преобразования)

Заявление; документы, прилагаемые к заявлению Аттестат аккредитации

Аккредитованные организации, оказывающие услуги в области обучения работодателей и работников вопросам охраны труда, в случае:

- расширения (сокращения) области аккредитации;

- аккредитации правопреемника (правопреемников) при реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации в форме преобразования)

Заявление; документы,прилагаемые к заявлению

Аттестат аккредитации

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.