Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как часто надо проводить замеры вредных факторов?

  • 22 января 2019
  • 8

Вопрос

Как часто нужно проводить замеры вредных факторов? Обязательно ли их нужно проводить 2 раза в год: в холодное и теплое время года?

Ответ

1. Как часто нужно проводить замеры вредных факторов?

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" устанавливает, извлечения: « Ст. 11:

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

Ст. 32:

1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

1.1. При осуществлении производственного контроля, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, могут использоваться результаты выполненных при проведении специальной оценки условий труда исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных испытательной лабораторией (центром), аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения указанного производственного контроля.

2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Как видите, ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не устанавливает требования об обязательном «проведении замеров вредных факторов» и не устанавливает их периодичности.

Он устанавливает требование по осуществлению ПК в соответствии с требованиями санитарного законодательства для осуществляемой сферы деятельности.

Если для какой-либо конкретной сферы деятельности устанавливается необходимость проведения замеров и конкретная периодичность проведения замеров в рамках производственного контроля по каким-либо параметрам, то это должно быть указано в ТР, СП, САНПИН, регулирующих данную сферу деятельности.

См. СП 1.1.1058-01«Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (в ред. от 27.03.2007), извлечения:

2.4. Производственный контроль включает:

а) наличие официально изданных санитарных правил, методов и методик контроля факторов среды обитания в соответствии с осуществляемой деятельностью;

III. Требования к программе (плану)

производственного контроля

Программа (план) производственного контроля (далее - программа) составляется в произвольной форме и должна включать следующие данные:

3.1. Перечень официально изданных санитарных правил, методов и методик контроля факторов среды обитания в соответствии с осуществляемой деятельностью;

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах, гигиенических нормативах, методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте, и о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний».

Т.о. Вам целесообразно сделать официальный запрос в Роспотребнадзор.

Если специалисты Роспотребнадзора Вам укажут такие нормативные документы, то Вы будете обязаны их выполнять.

Если Вам не смогут указать нормативные документы (СП, САНПИН, ГН и пр.), устанавливающие Вашу обязанность в соответствии с Вашей сферой деятельности проводить те или иные замеры с установленной периодичностью, то, следовательно, это Ваше право – устанавливать, будете ли Вы делать такие лабораторные исследования, какие замеры, и с какой периодичностью Вы будете делать.

Т.е. Вы имеете полное право в программе ПК не устанавливать необходимость замеров вредных факторов. Или, например, установить такую периодичность лабораторных исследований вредных факторов - 1 раз в 5 лет (при проведении СОУТ, если данные факторы будут идентифицированы) − в соответствии с п.1.1. ст. 32 № 52-ФЗ.

Оштрафовать Вас за это не имеют права.

Но если Вы добровольно (по собственной инициативе) захотите включить в Вашу программу ПК проведение каких–либо необязательных замеров и утвердили эту программу, то Вы обязаны ее выполнять. За ее невыполнение могут оштрафовать.

Т.е. надо грамотно составлять программу ПК.

Для справки: В письме Роспотребнадзора от 13.04.2009 № 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля"приведены для информирования хозяйствующих субъектов и руководства в работе "Типовые программы проведения производственного контроля на предприятиях общественного питания, пищевой промышленности, в лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях бытового обслуживания населения".

Данное письмо нормативным актом не является (нет регистрации в Минюсте).

В разделе 1 перечислены объекты, выполнение лабораторно-инструментальных исследований на которых в рамках производственного контроля, обязательно. Там же указана периодичность.

В разделе 2 перечислены объекты, на которых не требуется выполнение лабораторно-инструментальных исследований в рамках производственного контроля. Никаких.

2. Обязательно ли их нужно проводить 2 раза в год: в холодное и теплое время года?

Нет не обязательно. См. ответ по п. 1.

Только в том случае обязательно, если такое требование установлено нормативными документами - официально изданными санитарными правилами (прошедшими регистрацию в Минюсте) в соответствии с осуществляемой деятельностью.

Ответ согласован

с главным государственным инспектором ГИТ
А.Е. Криницыным

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.