Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Нужно ли составлять программу и билеты для проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала?

  • 22 января 2019
  • 15

Вопрос

Идет спор с гл. энергетиком. Создана комиссия по проверке знаний и присвоения группы по ЭБ, Энергетик говорит, билетов ни каких не нужно, будем проводить устный опрос. Это разве правильно? В случае успешной сдачи экзамена работникам присваивается соответствующая группа по электробезопасности и выдается новое удостоверение. Возможно также внесение отметки о прохождении аттестации в старый документ. Результаты отображаются в протоколе, который заверяют подписями все члены квалификационной комиссии по электробезопасности.? Он тоже утверждает, что это нигде не прописано. И программа обучения тоже не нужна. Работники готовятся самостоятелльно. Какие проверить знания электротехнического и электротехнологического персонала. Как обучить работников электробезопасности. Помогите разобраться в ситуации.

Ответ

Программа обучения по электробезопасности обязательна. Это требование содержится в пункте 1.4.9 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго № 6 от 13 января 2003 года.

Извлечение:

"1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя".

В этих же правилах, в пункте 1.4.8 указано, что для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме: правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил безопасности (Правила по охране труда № 328н), правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, ПТЭЭП; должностных и производственных инструкций;инструкций по охране труда; других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя. Из этого следует, что обучение очень объемное, и должно быть систематизировано в Программе обучения.

Обучение может быть проведено или в форме тестирования, или в форме устного экзамена. Если работодатель избрал форму устного экзамена, то потребуются экзаменационные билеты.

За не сдачу проверки знаний работодатель обязан отстранить работников от работы с прекращением начисления заработной платы. В этом случае при жалобе работника на действия работодателя, инспектор будет выяснять, каким образом до работника был доведен материал. Был ли составлен график проверки (п.1.4.27 ПТЭЭП), и каким образом проводился опрос работников – по программе, или без. Если графика и программы нет, суд может счесть обучение проведенным предвзято, а инспектор – формально. В любом случае придется переучивать работников, а это дополнительные затраты и штраф.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Теперь о протоколе. Вы не являетесь предприятием электроэнергетики. Поэтому, если обучение проводится в Вашей комиссии, то протокол не требуется. Достаточно внести запись в журнал учета проверки знаний правил работы в электроустановках и в удостоверение.

«2.5. Работник обязан соблюдать требования Правил, инструкций по охране труда, указания, полученные при целевом инструктаже.
Работникам, указанным в пункте 2.4 Правил и прошедшим проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, выдаются удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках, формы которых предусмотрены приложениями № 2, 3 к Правилам».

Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 4 к Правилам, и учитываются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 5 к Правилам.
Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 6 к Правилам».

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.