Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Может ли ГИТ наказать предприятие, если нарушение сроков прохождения повторного инструктажа по ОТ выявлено после смерти работника?

  • 22 января 2019
  • 7

Вопрос

28.08.2018 г. сотрудник принят на работу и прошел первичный инструктаж на рабочем месте. Скончался сотрудник 29.12.2018г. В рамках расследования НС было выявлено, что погибший работник не прошел повторный инструктаж на рабочем месте через три месяца после приема на работу. Срок прохождения периодического инструктажа установлен в инструкции по охране труда. имеет ли право гит наказать предприятие в рамках расследования несчастного случая не связанного с производством?

Ответ

Да, вправе.

Общие правовые основания проведения внеплановых проверок хозяйствующих субъектов регламентируются ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 19 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ст. 360 Трудового кодекса РФ.

Согласно пп. "б" п. 2 ч. 2 ст. 10 одним из оснований для проведения внеплановой проверки является поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан. Одним из таких мероприятий является обучение работников по охране труда. Инструктаж является одним из видов такого обучения.

Таким образом, поступление информации о полученных повреждениях здоровья любой степени тяжести работником в результате несчастного случая на производстве является основанием для проведения внеплановой проверки ГИТ. При этом очевидно, что на момент поступления информации еще не известно, будет этот случай связан с производством, или нет.

Не проведение повторного инструктажа является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, так как работодателем были нарушены: статья 212 ТК РФ; п. 2.1.3 Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

«3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда,… влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей».

Поэтому могут оштрафовать саму организацию на 130 000 рублей, а также должностных лиц на 25 000 рублей, а именно:

- генерального директора

- непосредственного руководителя, который был обязан провести инструктаж.

- специалиста по ОТ, который не проконтролировал своевременное проведение инструктажа.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.