Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как правильно определить тип и оформить выдачу термостойкой спецодежды для работы на электроустановках?

  • 23 января 2019
  • 2

Вопрос

В п. 15.1. примечаний к Типовым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 25 апреля 2011 г. N 340н (далее - Нормы), сказано, что работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников устанавливает в соответствии с Нормами перечень средств индивидуальной защиты от термического воздействия электрической дуги для соответствующих рабочих мест, обеспечивающий защиту работников от ожогов второй степени, с учетом уровня защиты средств индивидуальной защиты от термического воздействия электрической дуги с суммарной предельной величиной падающей энергии, превышающей фактическую.В соответствии с этим произведен расчет и работнику выдан комплект термостойкой спецодежды для электроустановки А. При возникновении производственной необходимости работника переводят для производства временных работ в электроустановку В с расчетным значением падающей энергии электрической дуги выше чем в электроустановке А. Как в данном случае правильно оформить выдачу термостойкой спецодежды, обеспечивающей защиту работника, нужно ли сдавать первоначально выданную спецодежду (для электроустановки А) и оформлять в личной карточке учета выдачи СИЗ выдачу новой спецодежды (для электроустановки В)?

Ответ

Поскольку Ваш работник в электроустановке В работает только при возникновении производственной необходимости, а в остальное время продолжает работу в электроустановке А, то сдавать первоначально выданную спецодежду (для электроустановки А) не обязательно. Работник имеет право при работе в электроустановке А пользоваться ранее выданным комплектом, а при работе в электроустановке В он должен пользоваться выданным комплектом с более высокой степенью защиты.

Таким образом, оформлять в личной карточке учета выдачи СИЗ выдачу новой спецодежды (для электроустановки В) надо обязательно. Перед этим надо обязательно издать приказ о том, что для работы в электроустановке В работник (ФИО) обеспечивается комплектом со степенью защиты (указать какой). Затем, надо внести соответствующие поправки в должностную инструкцию работника и его инструкцию по охране труда, в которых должно быть четко прописано, каким комплектом, и при выполнении каких работ, данный работник обязан пользоваться.

Сдавать первоначально выданную спецодежду (для электроустановки А) не обязательно, но очень желательно, учитывая риск того, что работник может перепутать комплекты и в результате произойдет несчастный случай.

Целесообразнее оформить сдачу первоначально выданной спецодежды (для электроустановки А) и оформить в личной карточке учета выдачи СИЗ выдачу новой спецодежды (для электроустановки В).

Для этого надо издать приказ о том, что в связи с тем, что работник (Ф.И.О.) работает как в электроустановке А, так и в электроустановке В, то он обеспечивается комплектом, обеспечивающим более высокий уровень защиты от термического воздействия электрической дуги (указать какой). В этом же приказе следует отразить необходимость сдачи ранее выданного комплекта.

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (ред. от 12.01.2015)"Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".

См. извлечения:

6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов проведения специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Установление норм выдачи СИЗ, улучшающих по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий, оформляется локальными нормативными актами работодателя.

Если профсоюз в Вашей организации отсутствует, Вы имеете право создать любой представительный орган работников (совет трудового коллектива и т.п.).

Виды и форму этих локальных актов устанавливает работодатель. В Вашем случае – это могут быть:

  • акт Вашей комиссии (в которую будут, например, включены и представители Совета трудового коллектива), в котором будет обоснована и зафиксирована необходимость замены персоналу СИЗ от действия электрической дуги (степень защиты указать) на указанные СИЗ более высокой защиты защите (степень защиты указать).
  • на основе данного акта издается приказ руководителя Вашей организации об обеспечении работников СИЗ от действия электрической дуги более высокой степени защиты (указать какой).

См. также "ГОСТ Р 12.4.234-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от термических рисков электрической дуги. Общие технические требования и методы испытаний":

4.3 При выборе термостойкой спецодежды уровень защиты должен определяться потребителем и быть не ниже расчетного значения падающей энергии электрической дуги.

Таким образом, использовать при работе в электроустановке А комплект более высокой степени защиты (который применяется для работы в электроустановке В) можно.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.