Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Надо ли применять уменьшившиеся льготы и гарантии после СОУТ до внесения их в коллективный договор?

  • 24 января 2019
  • 23

Вопрос

В нашем учреждении(здравоохранение) в декабре 2018г. закончили проведение СОУТ, отчет подписан комиссией. Вместе с тем, до настоящего времени не можем применить гарантии и компенсации по СОУТ, так как они существенно меньше чем до этого было. ГИТ рекомендует не применять их до тех пор пока не внесем данные по СОУТ (гарантии и компенсации-размер) в коллективный договор, так как результаты СОУТ и гарантии и компенсации имеют рекомендательный характер, а коллективный договор это нормативный документ. Как здесь поступить?

Ответ

1. Позиция ГИТ, по меньшей мере, странная.

Вы не имеете права не применять результаты СОУТ по установленным классам условий труда на рабочих местах. «Не применять их до тех пор пока не внесем данные по СОУТ (гарантии и компенсации-размер) в коллективный договор» - это прямое нарушение законодательных требований.

По вопросам предоставления гарантий и компенсаций работникам Вы обязаны выполнять требования федеральных законов – ТК РФ, Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда" и Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

Согласно ст. 219 ТК РФ: «Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 ТК РФ».

Статьи 92, 117 и 147 ТК РФ устанавливают, что данные гарантии и компенсации предоставляются работникам, на рабочих местах, у которых условия труда по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда.

Далее см. ст. 15 ФЗ "О специальной оценке условий труда", которая так и называется «Результаты проведения специальной оценки условий труда».

Извлечения:

«1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:…

2. Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии».

Таким образом, как только отчет утвержден, он (и все результаты СОУТ, отраженные в нем) вступает в действие (как и любой другой локальный нормативный акт организации).

Следовательно, результаты СОУТ начинают действовать с даты утверждения отчета и Вам необходимо с этой даты издать приказ о предоставлении работникам гарантий и компенсаций с соответствии с установленными классами условий труда по результатам СОУТ.

При подготовке данного приказа Вы обязаны выполнить требования ст. 15 ФЗ № 421.

См. ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ: «3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Если условия труда Ваших работников фактически остались прежними, а класс условий труда по результатам СОУТ изменился только из-за введения новых норм законодательства, то эти работники не должны быть ущемлены в своих правах на гарантии и компенсации. Они должны быть им предоставлены на основании ст. 15 № 421-ФЗ. Т.е. работники их должны получать в прежнем размере.

Несмотря на разъяснения в письмах Минтруда России.

Так, например, в письме Минтруда России от 15.04.2015 №15-1/ООГ-2161 разъясняется, что факт улучшения условий труда характеризуется снижением итогового класса (подкласса) условий труда.

Письмо − это не нормативный акт. Ст. 15 ФЗ № 421 такого утверждения не содержит. В ней речь идет об условиях труда, а не о классе условий труда. Это разные понятия. См. ст. 209 ТК РФ: «Условия труда − совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника».

Значит, во исполнение требований ст. 15 № 421-ФЗ работодатель будет обязан предоставлять работникам все ранее предоставлявшиеся гарантии и компенсации (по результатам АРМ), если нет фактического улучшения условий их труда. А изменился только класс условий труда.

Вне зависимости от того, внесете ли Вы изменения в коллективный договор или не внесете.

Коллективный договор − правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Требования ТК РФ, Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ обязательны для всех организаций. ФЗ имеют большую юр. силу, чем коллективный договор.

Только в том случае, если фактически условия труда были улучшены работодателем (например, модернизационные мероприятия, изменилось оборудование и т.п.) и вследствие этого класс условий труда после проведения СОУТ улучшился, то предоставление гарантий и компенсаций согласно установленным классам условий труда (т.е. в меньшем размере) правомерна.

Таким образом, после утверждения отчета о СОУТ Вы издаете приказ о продолжении с даты утверждения отчета о СОУТ предоставлении тем работникам, которые ранее получали большие гарантии и компенсации по результатам АРМ (и у которых фактически условия труда остались прежними) прежних гарантий и компенсаций на основании требований ст. 15 № 421-ФЗ, ознакамливаете их с данным приказом под роспись.

Дата утверждения Отчета о СОУТ указывается в данном приказе. В этой ситуации данная дата имеет значение для правильности оформления приказа. Поскольку никакого перерыва в предоставлении компенсаций у данных работников быть не должно.

2. Всем работникам, которых Вы будете принимать на данные рабочие места уже после проведения СОУТ в Вашей организации, Вы будете предоставлять гарантии и компенсации на основании результатов СОУТ и ст.ст. 92, 117 и 147 ТК РФ.

Т.е. получится, что у них будет меньший размер гарантий и компенсаций (чем у их коллег, работавших в организации до проведения СОУТ), поскольку они не подпадают под требования ст. 15 ФЗ №421.

Для этих работников важен коллективный договор и размер компенсаций, оговоренный в нем. Если там будут оговорены компенсации больше, чем положено по ТК ТФ, то работодатель будет обязан их предоставлять.

Но и здесь коллективный договор не обязателен, если есть добровольное согласие работодателя на предоставление им компенсаций и гарантий в большем размере. Достаточно его приказа (локального нормативного акта).

То, что требуется по ТК РФ – это минимум, который работодатель обязан предоставить.

Но он имеет право предоставить и больший размер компенсаций. См. ст. 219 ТК РФ: «Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя».

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.