Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Нужен ли предварительный медосмотр менеджерам по продажам автомобилей?

  • 24 января 2019
  • 5

Вопрос

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: Необходимо ли направлять на предварительный медицинский осмотр (при приеме на работу) менеджеров по продажам. Наша копания занимается, продажей автомобилей, запасных частей и аксессуаров для автомобилей.

Ответ

Если должность приведена в списке контингентов, то необходимо.

Определите, какие факторы воздействуют на менеджеров по продажам. Некоторые, например, во время показа моделей, могут и за руль сесть, поэтому проводите медосмотр по п.27 в приложении 2 (и по соответствующему подпункту).

Или работают на компьютере. Если работают на компьютере больше 50% рабочего времени, то медосмотр проводите.

Если на рабочих местах совсем не выявлены вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, и на них не выполняются работы, указанные в Перечне работ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то работники на предварительные и периодические медицинские осмотры не направляются.

Если же на рабочих местах выявлены, но находятся в пределах допустимых норм (класс условий труда 2 и ниже) вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, или на них выполняются работы, указанные в Перечне работ, то работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Учтите, что по шести физическим факторам медосмотр проводят, только если во время спецоценки условия труда на рабочем месте отнесли к классу 3.1 и выше (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н, далее — Приказ № 302н). К таким факторам относят: шум, пониженную и повышенную температуру воздуха, световую среду, физические и сенсорные нагрузки. Степень воздействия остальных факторов из приложения не имеет значения: если их выявили на рабочем месте сотрудника, его нужно направить на медосмотр.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Если работодатель не направит сотрудника на медосмотр, при проверке организацию оштрафуют по части 3 статьи 5.27.1 КоАП. За каждого такого сотрудника работодатель может заплатить до 130 тыс. руб.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.