Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Можно ли проводить предрейсовые медосмотры дистанционно?

  • 24 января 2019
  • 0

Вопрос

Противоречит ли законодательству прохождение предрейсовых медосмотров с применением дистанционных комплексов (т.е. медработник дистанционно проводит медосмотр)?

Ответ

Дистанционный комплекс не может заменить собой полноценный визуальный медицинский осмотр работника медицинским сотрудником, и может быть установлен как дополнительное (вспомогательное) оборудование для проведения предрейсового медосмотра, но не заменять работу медицинского персонала, то есть как инструмент для проведения обследования, такой же как тонометр, например, и не более.

При этом медосмотр должен проводиться только очно, поскольку в объем исследований, перечисленных в пункте 10 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н) перечислен визуальный осмотр, а также осмотр видимых слизистых и кожных покровов, а в необходимых случаях – и отбор мочи.

Организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров можно одним из следующих способов:

1) Получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ по предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам. Принять на работу медицинского работника, предварительно включив в штатное расписание должность такого специалиста. При этом работник должен иметь высшее или среднее профессиональное образование, а помещения должны быть оборудованы согласно Порядку проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н и письму Минздрава России от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

2) Заключить с организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, договор на оказание соответствующих медицинских услуг. У такой организации должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности, предусматривающая выполнение работ по медицинским осмотрам, и в этой лицензии должен быть указан адрес мест выполнения работ, и если в этот перечень не входит Ваша организация, то работник должен идти на медосмотр в клинику, а не проходить его на работе.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.