Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Нужны ли предварительные и периодические медосмотры для несовершеннолетних надомников и инвалидов?

  • 28 января 2019
  • 0

Вопрос

Должен ли работодатель проводить предварительные и периодические медицинские осмотры при надомной работе сотрудников младше 18 лет и младше 21 года? И есть ли необходимость осмотров при надомной работе если у сотрудников имеется инвалидность?

Ответ

Инвалидность - это стойкая утрата нетрудоспособности. Если в индивидуальной программе реабилитации противопоказания к труду в конкретной должности не перечислены, проходить медосмотр только потому, что работник инвалид, не нужно.

В 311 статье ТК РФ указано, что «Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда».

Это не означает, что работодатель обязан во всех случаях обеспечить надомнику прохождение медицинского осмотра, если его должность не включена в список контингента.

На работников-надомников распространяются общие правила ст. ст. 69, 213, 266 ТК РФ. В силу данных норм предварительные и периодические медосмотры должны проходить только работники определенных категорий.

В приложении 3 к приказу № 302н указано, что «17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно», даже если в списке контингентов указано – 1 раз в 2 года.

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Если на рабочих местах не выявлены вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, и на них не выполняются работы, указанные в Перечне работ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то работники на предварительные и периодические медицинские осмотры не направляются.

Если же на рабочих местах выявлены, но находятся в пределах допустимых норм (класс условий труда 2 и ниже) вредные и опасные производственные факторы, указанные в Перечне вредных факторов, или на них выполняются работы, указанные в Перечне работ, то работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Учтите, что по шести физическим факторам медосмотр проводят, только если во время спецоценки условия труда на рабочем месте отнесли к классу 3.1 и выше (приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н, далее — Приказ № 302н). К таким факторам относят: шум, пониженную и повышенную температуру воздуха, световую среду, физические и сенсорные нагрузки. Степень воздействия остальных факторов из приложения не имеет значения: если их выявили на рабочем месте сотрудника, его нужно направить на медосмотр.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Если работники работают с ПЭВМ не менее 50 процентов рабочего времени, то работодатель вне зависимости от установленного класса условий труда должен направлять их на предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Периодичность медосмотра – один раз в два года.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.