Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как оформить возмещение за не выплаченную компенсацию по вредным условиям труда?

  • 28 января 2019
  • 0

Вопрос

Прошу дать пояснить как правильно поступить юридически. Ситуация такая: был проведен СОУТ и выявлены вредные условия труда 3.2 класса опасности. Компенсации не выплачивались и не назначались. Никакие бумаги не подписывались. Как правильно оформить возмещение компенсаций для этих сотрудников

Ответ

Новые условия труда на рабочем месте или состав «компенсационного пакета» работодатель обязан отражать в трудовом договоре. При согласии сотрудника с предстоящими изменениями необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК). Работодатель обязан выплачивать компенсации с того дня, как утвердили отчет по специальной оценке условий труда, даже если дополнительное соглашение еще не подписали.

Об отмене компенсаций и льгот, а также о причинах таких изменений необходимо уведомить работника под подпись. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК). В течение указанного срока работодатель обязан предоставлять полный объем ранее установленных гарантий и компенсаций. Унифицированной формы подобного уведомления нет, работодатель подготавливает его в произвольной форме.

Если дополнительное соглашение не оформлено своевременно, но сотрудник продолжает работать в новых условиях после уведомления, это означает, что он фактически согласился с изменениями. Правомерность такого подхода подтверждают суды (апелляционное определение Московского областного суда от 12.03.2013 № 33‑3298/2013).

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии. Предлагать вакансии в других местностях можно только в тех случаях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, а также другими соглашениями (ч. 3 ст. 74 ТК).

Компенсации и льготы устанавливают по результатам СОУТ (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). Однако до тех пор, пока на рабочем месте не провели спецоценку, льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях устанавливают на основе списков профессий и производств. Это касается и тех работников, которые начали трудовую деятельность уже после того, как вступил в силу Федеральный закон «О специальной оценке условий труда».

После того как на рабочем месте провели СОУТ, льготы и компенсации устанавливают согласно классу условий труда по Трудовому кодексу. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, определяют в порядке, который устанавливают статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса. При этом учитывают, что даже если должность сотрудника входит в перечень профессий с вредными условиями труда, предоставить ему досрочную пенсию и иные компенсации за вредность можно в том случае, если СОУТ подтвердит, что условия его труда являются вредными или опасными. Однако если работник до 1 января 2013 года заработал необходимый стаж для назначения досрочной пенсии, то он ее получит независимо от условий труда на его рабочем месте. После этой даты периоды работы включают в стаж для досрочного назначения страховой пенсии только в том случае, когда работодатель уплачивает необходимые страховые взносы за вредные и опасные условия труда (ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Предоставляйте работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, гарантии и компенсации (ч. 13 ст. 219 ТК) с момента утверждения отчета о проведении СОУТ. Поскольку время уже прошло, на денежные выплаты придется сделать индексацию согласно 134 статье ТК РФ. Если работник имеет право на выдачу молока или других равноценных продуктов, выплатите денежную компенсацию за весь период несвоевременного предоставления гарантий и компенсаций. Дополнительный отпуск можно также предоставить или компенсировать деньгами.

По общему правилу, предусмотренному ч. 3 ст. 126 ТК РФ, замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается. Вместе с тем из данного правила предусмотрены исключения. Таким работникам нельзя заменить денежной компенсацией только ту часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными (опасными) условиями труда, которая составляет минимальный размер указанного отпуска, то есть 7 календарных дней. Если работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлена продолжительность дополнительного отпуска, которая превышает минимальную продолжительность такого отпуска (7 календарных дней), то часть отпуска, превышающая этот минимум, с письменного согласия работника может быть заменена ему денежной компенсацией по установленным правилам.

В соответствии с ч. 4 ст. 117 ТК РФ в отраслевых (межотраслевых) соглашениях и коллективных договорах может предусматриваться правило, согласно которому часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, превышающая минимальную продолжительность данного отпуска (7 календарных дней), может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией. Замена денежной компенсацией части дополнительного отпуска, превышающей 7 календарных дней, допускается только с письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору.

Таким образом, если работнику полагается 12 календарных дней ежегодного дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, то организация обязана предоставить работнику 7 календарных дней отпуска, а за оставшиеся 5 календарных дней можно выплатить денежную компенсацию. Причем сделать это возможно только при наличии соглашения к трудовому договору и закрепленного порядка предоставления денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Работник имеет право на:

За работу во вредных (2–4-й степеней) или опасных условиях труда предоставляйте работникам ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 117 ТК).

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Продолжительность дополнительного отпуска зависит от стажа работы во вредных условиях труда. Если стаж не меньше 11 месяцев, предоставьте отпуск в полном размере – не меньше 7 календарных дней. Во всех остальных случаях продолжительность отпуска рассчитывайте пропорционально отработанному времени (п. 9 Инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20).

Часть отпуска, превышающую семь календарных дней, можно заменить денежной компенсацией. Обязательные условия:

  • размер денежной компенсации, порядок и условия замены отпуска предусмотрены отраслевым соглашением и коллективным договором;
  • работник дал письменное согласие на замену, которое оформили отдельным соглашением к трудовому договору.

Продолжительность дополнительного отпуска конкретного работника укажите в его трудовом договоре.

Сколько доплачивать конкретному работнику за вредные и опасные условия труда, определяет работодатель с учетом мнения представительного органа работников. Минимальный размер прибавки – 4 процента оклада, установленного для работников с нормальными условиями труда. Если на предприятии нет профсоюза, то размер повышения определяют по договоренности с работником в трудовом договоре. Это указано в статье 147 Трудового кодекса РФ и подтверждается разъяснениями Роструда (доклад от 21.10.2017).

Ситуация: устанавливать ли доплату за вредные условия труда не меньше

На работах с вредными условиями труда молоко или другие равноценные пищевые продукты выдавайте бесплатно по установленным нормам. Молоко и продукты можно заменить компенсационной выплатой. Возможность замены пропишите в коллективном или трудовом договоре.

Внимание: перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуют употреблять молоко или другие равноценные пищевые продукты, утвержден приказом Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 45н (далее – Приказ № 45н).

Молоко или другие равноценные пищевые продукты бесплатно выдавайте в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда. Нельзя выдавать молоко за прошедшие смены или за несколько смен вперед.

Норма бесплатной выдачи молока – 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности (п. 4 приложения 1 к Приказу № 45н).

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.