Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Что делать с СОУТ, если формально поменялось место работы водителей?

  • 28 января 2019
  • 0

Вопрос

Мы провели СОУТ у водителей погрузчиков и слесарей кип, когда они числились в ООО "Техногрупп" в декабре 2013 году, а в октябре 2014 году их перевели в ООО "Вилманн". Они как сидели в том же здании так и остались там, ничего не поменялось, только юридически стали числиться в другом предприятии. Нужно было заново проводить у них СОУТ в ООО "Вилманн"? У нас се час проверка труд инспекцией, как поступить правильно?

Ответ

Нет, не нужно, если при у Вас произошла реорганизация юридического лица, а рабочие места и условия труда не изменяли, а новые рабочие места не вводили. Результаты СОУТ будут действительными весь свой срок.

Организация должна провести внеплановую спецоценку только в определенных законом случаях (ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Например, если организация после реорганизации сменит фактический адрес и переедет в другой офис или переместит отдельные рабочие места в другие помещения, то работодателю придется провести внеплановую спецоценку в общем порядке (ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Если произошла реорганизация, но при этом рабочие места и условия труда не поменяли, а новые рабочие места не вводили, внеплановую спецоценку можно не проводить.

При этом решение о непроведении внеплановой спецоценки принимает комиссия и фиксирует в протоколе (п. 3 ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письмах от 2 ноября 2016 г. № 15-1/ООГ-3847 и от 3 ноября 2016 г. № 15-1/ООГ-3913.

Если же у Вас при реорганизации изменили условия труда на существующих рабочих местах либо ввели новые рабочие места, внеплановую спецоценку нужно провести в общем порядке.

Если же реорганизации не было, а произошла продажа бизнеса, при этом здание и технологию купил новый владелец, и заключил новые трудовые договоры с работниками, то есть фактически произошла смена работодателя, то обязанности по проведению СОУТ в этом случае возлагаются на нового работодателя. В этом случае он будет обязан провести СОУТ не позже 12 месяцев после ввода новых рабочих мест (ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Прочитайте нашу рекомендацию «Как организовать и провести специальную оценку условий труда»

Вот шаблоны:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.