Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Положен ли дополнительный отпуск изолировщику?

  • 30 января 2019
  • 2

Вопрос

В нашей организации изолировщику приказом был назначен дополнительный отпуск согласно списка № 1 Приложения №1 к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 до проведения спец оценки условий труда. В 2018 году мы проведи спец оценку условий труда и по заключению экспертной организации изолировщику установили вредный класс 3.1 и указали производить дополнительную доплату за вредные условия труда. Дополнительный отпуск в спец оценке отсутствует. Возможно ли не отменять приказ на дополнительный отпуск Изолировщику согласно указанному списку и производить дополнительную доплату за вредные условия труда? И не заставить нас пенсионный фонд платить больше за снятие дополнительного отпуска у изолировщика? Как нам поступить в данном проблеме?

Ответ

Компенсации за работу во вредных или опасных условиях труда предоставляются только в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

При подклассе 3.1 работники имеют право только на надбавку за вредность (ст. 147 ТК РФ). Минимальный размер повышения составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретный порядок повышения работодатель устанавливает самостоятельно с учетом представительного органа работников в трудовом или коллективном договоре или в локальном акте в порядке, предусмотренном в статье 372 Трудового кодекса РФ.

Другие виды компенсаций за вредность работникам (независимо от даты их приема на работу) не положены.

Все остальные документы по предоставлению компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, в т. ч. и постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» действуют только в части, не противоречащей ТК РФ.

В ст. 219 ТК РФ указано, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются. Таким образом, если на рабочих местах обеспечены безопасные условия труда, подтвержденные результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, то компенсации должны быть отменены. При этом о соответствующих изменениях и их причинах работодатель должен уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца согласно 74 статье ТК РФ.Кроме того, указанные изменения должны быть внесены в локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, а также в коллективный договор организации.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Следовательно, по ним нельзя предоставлять компенсации, но их можно использовать, например, для определения реальной величины предоставляемых компенсаций. Поэтому, если в ходе предыдущей АРМ или СОУТ доп.отпуск предоставлялся на основании Постановления № 298/П-22, а в настоящее время условия труда фактически не были улучшены, а изменились до 3.1 в ходе изменения методики СОУТ, то отменить ранее установленный дополнительный отпуск также запрещается.

Если условия, явившиеся основанием для назначения предыдущих компенсационных мер сохранились, то, по действующему законодательству, работодатель не имеет права отменить компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (ч. 3 ст.15 Закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от № 421-ФЗ от 28.12.2013 г).

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.