Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как обучить крановщика на 7 разряд для работы на кране 25 тонн?

  • 31 января 2019
  • 0

Вопрос

Нами приобретен кран грузоподъемностью 25 тонн. По ЕТКС (приказ МЗСР РФ от 06.04.2007 №243) на данном кране может работать крановщик 7 разряда. У нас в штате есть крановщик 5 разряда. Как, по действующим на сегодняшний день правилам, мы должны обучить нашего крановщика - в обучающей специализированной организации, либо у себя на предприятии? На одном из удаленных объектов организации у нас есть аналогичный 25-тонный кран и крановщик 7 разряда. Можно ли это использовать для организации стажировки? Просьба подробно ответить на вопрос, по возможности со ссылками на действующие нормативы.

Ответ

Крановщик должен иметь квалификационное удостоверение.

Обучение по охране труда, а также по промышленной безопасности проводится внутри Вашей эксплуатирующей организации. Обучаться в УЦ не требуется – кроме обучения работе на высоте со стажировкой, которые должны пройти тольков УЦ (об этом подробно далее).

Обучение по промышленной безопасности проводится в соответствии с производственной инструкцией.

Согласно ФНП «"Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» крановщик (оператор) - лицо, прошедшее обучение и имеющее удостоверение, дающее право на управление одним или несколькими типами ПС (Приложение 1).

Перед допуском к работе крановщик должен:
1) должен иметь удостоверение (полученное в образовательной организации) о получении рабочей профессии «Машинист крана (крановщик)», или «Машинист крана автомобильного», или «Машинист-крановщик» - в зависимости от вида крана.

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение", поз. 89, 55, 2;

2) пройти обязательный предварительный медицинский осмотр и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда (ст. 212 ТК РФ).

Обучение проводите согласно Постановлению Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", медосмотр – согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
3) иметь группу по электробезопасности не ниже III.

См.Приказ Минтруда россии от 01.03.2017 № 215н "Об утверждении профессионального стандарта "Машинист крана общего назначения"..
4) иметь удостоверение о допуске к работе на высоте согласно Правилам по охране труда при работе на высоте.
На рабочее место машиниста крана с оборудованной кабиной, находящейся на высоте выше 5 м от уровня, распространяется требование п.179 Правил по охране труда при работе на высоте: «Рабочие места грузоподъемных механизмов, расположенные выше 5 м, должны обеспечиваться средствами эвакуации с высоты (средствами самоспасения), предусмотренными приложением № 12 к Правилам». Это вытекает из признаков работ на высоте, приведенных в п. 3 Правил. Таким образом, квалификация является одним из требований к работникам, допускаемым к работам на высоте, и не отменяет необходимость проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
Одновременно сообщаем, что правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, в том числе вопросы квалификации работников установлены Федеральным законов от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).
В соответствий со статьей 2 Федерального закона № 273-ФЗ, организации осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:


На основании вышеизложенного поясняем, что все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил, а также работники, отнесенные к определенной группе по безопасности работ на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое) в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе.
При этом, в соответствии с пунктом 15 Правил, проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.
Результаты проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний. Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Первичное обучение проводится в обучающей организации, там же с ним проведут и стажировку.

У крановщика должна быть производственная инструкция, список основных перемещаемых им грузов с указанием их массы, вахтенный журнал крановщика, ППР и ТК, руководства (инструкции) по эксплуатации грузозахватных приспособлений.

Примерные образцы производственных инструкций

Для крановщиков (машинистов):


Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533  "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", извлечения:
211. Ежесменный осмотр рельсового пути осуществляется крановщиком (оператором) в объеме, предусмотренном производственной инструкцией.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.