Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Кто возглавляет комиссию по СОУТ?

  • 1 февраля 2019
  • 0

Вопрос

На основании п.4, ст. 9 Федерального закона №426-ФЗ «О специальной оценки условий труда» при проведении СОУТ комиссию возглавляет работодатель или его представитель. Согласно п.2, ст. 9 Федерального закона №426-ФЗ «О специальной оценки условий труда: состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.Прошу Вас дать разъяснения по следующей ситуации:Приказом директора предприятия (работодателем) создана комиссия по проведению СОУТ, председателем которой назначен главный инженер. Будут ли правомерны результаты СОУТ (карты), утвержденные главным инженером – председателем комиссии.

Ответ

Все зависит от того, как данная возможность прописана в учреди тельных документах Вашей организации.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Это означает, что в данном случае возможность назначения одного из работников представителем работодателя, помимо руководителя организации, должна быть указана в Уставе, и только затем в приказе. Приказ не подменяет Устав.

Следовательно, если в Уставе Вашей организации содержится возможность назначить одного из заместителей руководителя уполномоченным представителем работодателя, то издается соответствующий приказ. Если же в Уставе Вашей организации указано, что представителем работодателя является исключительно генеральный директор, и не указано, что он вправе передать эти полномочия другому лицу, издание приказа будет нарушением статьи 20 ТК РФ, а проведенная СОУТ – недействительной.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.