Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу

Справочник специалиста по охране труда

Нужен ли План ликвидации аварий на гидротехническом сооружении 4 класса опасности?

  • 2 февраля 2019
  • 97

Вопрос

Вопрос необходимости Плана ликвидации аварий на гидротехническом сооружение 4 класса опасности, а если учитывать класс то как бы он и не нужен.тогда если нет, то необходимость нужен тогда «Порядок действий персонала гидротехнических сооружениях хвостового хозяйства в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или аварии."PS. Ростехнадзор нам согласовало декларацию безопасности ГТС как 4 класс на 4 года только и при чем обязали до мая 19 направить на согласование Правила эксплуатациигидротехнического сооружения золотоизвлекательной фабрики. Правила разработали, но в них нужно указывать на наличие ПЛА, а оно у нас есть на ЗИФ (золотоизвлекательную фабрику, а ГТС хвостохранилище находиться в составе как раз таки ЗИФ). Вот и возникает не понимание будет ли достаточно ПЛА на ЗИФ или все таки на ГТС нужно будет отдельно?по ГТС не досконально разобрался по этому возникают разного рода вопросы правомерности тех или иных требований.

Ответ

Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О безопасности гидротехнических сооружений" в ст. 9 устанавливает: «Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны:

…..обеспечивать разработку и своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения, а также правил его эксплуатации, требования к содержанию которых устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией».

См. Приказ Ростехнадзора от 02.10.2015 № 395 "Об утверждении Требований к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)", извлечения:

12. Раздел "Обеспечение безопасности ГТС" должен содержать следующую информацию:

з) перечень (план) необходимых мероприятий и требований по обеспечению безопасности ГТС с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Т.о. в данном приказе нет указаний, что в Правилах «нужно указывать на наличие ПЛА». Указано, что у Вас должен быть Перечень или План необходимых мероприятий и требований по обеспечению безопасности ГТС с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

И это не ПЛА на ЗИФ, это именно План мероприятий и требований по обеспечению безопасности вашего ГТС (а не ЗИФ в целом) с указанием ответственных лиц и сроков исполнения. Его Вам придется разработать.

См. также Приказ Ростехнадзора от 27.09.2012 № 546 "Об утверждении Рекомендаций к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений)".

Теперь о ПЛАмдля ГТС IV класса.

Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О безопасности гидротехнических сооружений" устанавливает, извлечения:

Ст.3:

декларация безопасности гидротехнического сооружения - документ, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения и определяются меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения с учетом его класса;

Ст.10:

Содержание декларации безопасности гидротехнического сооружения, порядок ее разработки и представления в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливает Правительство Российской Федерации с учетом специфики гидротехнического сооружения.

Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация составляют и представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти декларацию безопасности гидротехнического сооружения при эксплуатации гидротехнического сооружения I, II или III класса, а также при консервации и ликвидации гидротехнического сооружения I, II, III или IV класса.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

При проектировании гидротехнического сооружения I, II, III или IV класса декларация безопасности гидротехнического сооружения составляется в составе проектной документации.

Т.е. декларацию на ГТС IV класса надо подавать только при его консервации и ликвидации. При проектировании ГТС IV класса декларация составляется в составе проектной документации.

В этих случаях в составе декларации приводятся сведения о наличии разработанного, согласованного и утвержденного в установленном порядке плана ликвидации возможных аварий на ГТС, и плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ГТС.

Т.е. в этих случаях должно быть 2 плана для Вашего ГТС: ПЛА на ГТС и план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ГТС.

См. Приказ Ростехнадзора от 03.11.2011 № 625 (ред. от 20.10.2016) "Об утверждении Дополнительных требований к содержанию деклараций безопасности гидротехнических сооружений и методики их составления, учитывающих особенности декларирования безопасности гидротехнических сооружений различных видов в зависимости от их назначения, класса, конструкции, условий эксплуатации и специальных требований к безопасности", извлечения:

10.2. Показатели готовности работников эксплуатирующей организации к ликвидации аварийных ситуаций на ГТС.

10.2.1. Приводятся сведения о наличии разработанного, согласованного и утвержденного в установленном порядке плана ликвидации возможных аварий на ГТС, и плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ГТС.

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.