Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как проводить дополнительное обследование по итогам периодического медосмотра?

  • 4 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Какие меры должен предпринять работодатель в отношении работников, если в Заключительном акте периодического медосмотра (Сводная таблица №1) указано: "Численность работников, нуждающихся в проведении дополнительного обследования (заключение не дано) 2 человека"; "Численность работников, нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении 1 человек;" "Численность работников, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении 1 человек"?Кто должен направить на дополнительное обследование (работодатель или организация, проводившая периодический медосмотр)? Когда можно допустить их к работе? Какой нормативный документ требует отстранения работника до момента получения Заключения с формулировкой "годен"? Знаю, что Вы отвечаете на один вопрос, если необходимо, направлю- четыре отдельных, но они связаны между собой по существу.

Ответ

Мы отвечаем на все поступающие вопросы, и если в одном обращении содержится несколько вопросов по одной теме, мы даем ответ на все эти вопросы.

По вопросу 1 "Численность работников, нуждающихся в проведении дополнительного обследования (заключение не дано) 2 человека";

В центр профпатологии работников направляет врачебная комиссия по результатам периодического медосмотра. В пункте 37 приказа Минздрава России № 302н прямо указано, что работники «в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих право на проведение предварительных и периодических осмотров, на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией». Кроме того, если во время осмотра медицинская организация заподозрит у работника профзаболевание или усомнится в его профпригодности, она выдаст работнику направление в центр профпатологии или специализированную медорганизацию (п. 40, 41 приказа Минздрава России № 302н).

По вопросам 2 и 3:

"Численность работников, нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении 1 человек;", а также "Численность работников, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении 1 человек"?

Приказ № 302н Минздрав России утвердил не только для работодателя, но и для медицинской организации, которая проводила медосмотр. Раз врачебная комиссия по результатам периодического медосмотра установила, что работник нуждается в лечении амбулаторно или стационарно, то она должна выдать работнику соответствующее направление к врачу. Работодатель не может выдавать работнику направление на поликлиническое или стационарное лечение. Для этого работник должен сам, по направлению врачебной комиссии, сходить к врачу. Там ему дадут больничный лист на период лечения, который работодатель оплатит в общем порядке.

По вопросу 4.

Пока работник не получит заключение «годен/не годен», оснований для отстранения у Вас нет. Основания будут только тогда, когда Вы получите медицинское заключение о непригодности работника к труду, или когда работник откажется пройти медосмотр. У вас работник должен пройти обследование, время этого обследования оплачивается работодателем согласно 213 статьи ТК РФ.

В случае, если работник проходил обязательный медосмотр и по его результатам получил направление на дополнительное обследование, то данные взаимоотношения регулируются ст. 212 и 213 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ).

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Согласно ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, в подобной ситуации работодатель обязан оплатить (если это потребуется) все необходимые медицинские обследования работника (согласно направлению медицинской организации) и сохранить за ним место работы (должность) и средний заработок на время прохождения данного дополнительного обследования.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.