Подписка 8 (800) 511 9864Подпишитесь по акции на журнал

Справочник специалиста по охране труда

Как проводить инструктажи на строительном объекте, если бригаду перевели с другого участка?

  • 5 февраля 2019
  • 6
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На новый строительный объект перевели с другого строительного участка и с электромонтажного участка группу рабочих. Производитель работ, ответственный за инструктажи по охране труда, провел с ними первичный инструктаж на рабочем месте в день фактического начала работ. Инспектор Ростехнадзора проверил наличие журнала инструктажей на объекте и сделал замечание,что если указан первичный инструктаж, то нужно прописывать и стажировку на рабочем месте. Правомерно ли требование инспектора? Или мы должны были на новом объекте проводить сразу повторный инструктаж?

Ответ

Неправ и инспектор, и Ваш производитель работ. Первичный инструктаж не нужен, нужен целевой инструктаж.

Во время стажировки работник подлежит обучению безопасным методам и приемам выполнения работ. В статье 2.2.1 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций № 1/29 указано, что «2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу».

Группа рабочих с двух разных участков была направлена на новый строительный объект. При этом с ними не произошло «назначение или перевод работников на другую работу».

В статье 72.1 ТК РФ указано, что перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения при продолжении работы у того же работодателя, в том числе – в другую местность вместе с работодателем. Поэтому основания для проведения стажировки отсутствуют.

Согласно статьи 57 ТК РФ, «трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)».

Ваш электромонтажник не был переведен на работу сварщика, а сварщик не был назначен экскаваторщиком, поэтому не нужно проводить ни первичный инструктаж, ни стажировку, ни внеочередную проверку знаний. Нужно провести целевой инструктаж по наряду-допуску. Новый строительный объект, на который заступили Ваши сотрудники, не является для них «другим структурным подразделением». Выполнение новой для работника работы – это тот же перевод на другую работу. А мы выяснили, что трудовая функция работника не изменилась.

Прочитайте пункт 2.1.4 Порядка обучения № 1/29.

«2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы».

Поэтому, если бригада приступила к работе на новом объекте, выдающий наряд выдает производителю работ наряд-допуск. Целевой инструктаж с членами бригады фиксируется в этом наряде. Если по календарю пришло время проводить повторный инструктаж, то его нужно провести в срок.

Откройте пункт 21 Правил по охране труда в строительстве № 336н.

«21. Наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и другим) должностным лицом, уполномоченным приказом работодателя. Перед началом работ руководитель работ обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и провести с ними целевой инструктаж по охране труда с оформлением записи в наряде-допуске».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Предположим ситуацию, когда первичный инструктаж необходим: Вы командировали своих работников на другой объект заказчика. Заказчик проводит с электромонтажником вводный и первичный инструктаж на рабочем месте. Это указано в пункте 2.1.4 Порядка «с командированными работниками сторонних организаций». Но для Вас ваши работники из других участков Вашего работодателя не являются работниками сторонних организаций, а также не являются переведенными на другую работу, что мы уже обсудили выше.

Читайте также:

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.