Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Нужна ли аккредитация УЦ, если в нем присваивают 2 гр. работ на высоте?

  • 7 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Учебный центр предлагает услуги по обучению по программе, включающей изучение Правил по охране труда при работе на высоте с присвоением 2 группы по результатам аттестации. Требуется ли при этом чтобы у учебного центра имелась аккредитация Минтруда в соответствии с Приказом №205н Минздравсоцразвития России от 1.04.10г.?

Ответ

Организация, осуществляющая обучение по охране труда, должна иметь и лицензию, и аккредитацию.
Такой вид деятельности, как обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, включен в перечень услуг, для оказания которых нужна аккредитация (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н).

Аккредитация таких организаций осуществляется путем внесения сведений в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области обучения охране труда. Этот реестр размешен на официальном сайте Минтруда России: http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations.

Аккредитацию устанавливают на вид деятельности - обучение руководителей и работников организаций по охране труда, при наличии такой области аккредитации, обучающая организация может проводить обучение на знание требований правил по охране труда, в том числе - и правил на высоте № 155н.

Согласно требованиям правил по охране труда № 155н, обучение работе на высоте состоит из теоретической и практической части. Поэтому, согласно пункту 2 Правил аккредитации, обучающая организация обязана подтвердить наличие полномочий оказывать услуги в области обучения по ОТ, включая наличие необходимой материально-технической базы, а также преподавательского состава.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.