Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как оформить направление к другому работодателю по договору подряда?

  • 8 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Как направить штатного работника на работу по договору подряда к другому юр. Лицу(работодателю), на какое-то время, для выполнения определенной работы. Как пошагово его направление и отсутствие оформить?

Ответ

1. Если у Вас заключен договор подряда между Вашей организацией (исполнитель договора подряда) и другим юр. лицом (заказчик договора подряда), то никаких проблем с направлением Вашего штатного работника на работу по договору подряда к другому юр. лицу (заказчику договора подряда) нет.

Ваш работник в такой ситуации по-прежнему остается Вашим штатным работником и Ваш руководитель (который как был, так и остается его работодателем) направляет его приказом в служебную командировку в организацию заказчика договора подряда на срок (указываете необходимый срок, даты с …– по..) с целью выполнения определенной работы (указываете какой) в рамках заключенного договора подряда (указываете №, дату заключения договора). Соответственно, в табеле проставляете данному работнику «командировка».

Нормативным актом, регулирующим кого и в каких случаях считать работником, направленным в служебную командировку является Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки".

Извлечения:

3. Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения».

До недавнего времени в такой ситуации необходимо было оформлять командировку. Теперь же достаточно решения работодателя, чтобы отправить работника в командировку. Т.е. достаточно издать приказ (куда, зачем и на какой период работник направляется). Подписывая этот приказ (после ознакомления с ним) работник узнает, куда и на какой период времени ему надо отправиться, и какое задание предстоит выполнить.

В абзаце втором пункта 26 Постановления № 749 слова "командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом," исключены.

Т.е. командировочное удостоверение оформлять любым работникам при отправлении их в командировку теперь не обязательно.

Когда командированный персонал работает у юр. лица, к которому его направили в командировку, то за его безопасность по-прежнему продолжает нести полную ответственность его работодатель. Т.е. проведения Вами инструктажей по охране труда в соответствии с Порядком обучения № 1/29 с командированным персоналом вполне достаточно. А в самой командировке указанный Вами штатный работник должен соблюдать все требования охраны труда, по которым он был проинструктирован в своей организации.

Если работник во время командировки будет выполнять какие-то «разовые работы» (не свойственные для его основной деятельности), то перед командировкой с ним должен провести целевой инструктаж его непосредственный руководитель.

Частичную ответственность за безопасность командированного персонала несет также руководитель предприятия, на которое он прибыл в командировку для выполнения служебного задания (в том числе и рамках заключенного договора подряда между двумя организациями).

Именно поэтому данный руководитель (т.е. руководитель организации, в которую командированы работники) обязан выполнить все требования, касающиеся инструктажей командированного персонала согласно Порядку 1/29 – провести с ними вводный и первичный инструктаж.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Извлечения:

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

…….

с командированными работниками сторонних организаций.

Т.о. в Положении о СУОТ (или в Положении о служебных командировках) Вам следует прописать,

что работники во время командировки обязаны соблюдать требования охраны труда, установленные их инструкциями по охране труда (действующими в Вашей организации),

а также они обязаны соблюдать все требования, доведенные до них представителями принимающей стороны, во время вводного и первичного инструктажей по месту командировки.

Вопросы охраны труда работников Исполнителя договора подряда должны быть отражены в договоре, например, одной общей фразой: «Исполнитель при оказании услуг по договору №___ от ___ обязан соблюдать государственные нормативные требования охраны труда, установленные законодательством РФ».

Поскольку услуги оказываются на производственных площадях Заказчика, то Исполнитель вправе указать в договоре подряда, например, такое требование: «Заказчик предоставляет персоналу Исполнителя рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда».

2. Направить Вашего штатного работника приказом в командировку для участия в производственной деятельности другого работодателя или для выполнения Вашего задания под непосредственным руководством другого работодателя Вы не имеете права.

В настоящее время в соответствии с действующими нормами ТК РФ такое направление работника - это заемный труд.

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника. Заемный труд запрещен. См. ст. 56.1. ТК РФ.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

В этом случае заключается не договор подряда между Вашими организациями, а договор о предоставлении труда работников (указываете конкретного работника).

Но.. не всегда юр. лица имеют право заключать такие договоры.

См. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Ст.18.1.:

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:

1) частные агентства занятости - юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:

юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;

юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;

юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.