Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как проводится СОУТ для инженера по ГО, ЧС и ПП?

  • 11 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Возникла спорная ситуация о необходимости проведения специальной оценки условий труда. В штатном расписании предприятия, имелась должность "Инженер по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной профилактике" (далее Инженер по ГО, ЧС и ПП). На сегодняшний день сотрудник, занимавший эту должность, в штатном расписании стал именоваться - "Ведущий инженер по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной профилактике" (далее Ведущий инженер по ГО, ЧС и ПП). При этом должность "Инженер по ГО, ЧС и ПП" из штатного расписания не исчезло, а стало вакантным. Рабочее место Ведущего инженера по ГО, ЧС и ПП, физически не изменилось. Количество штатных единиц в отделе по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной профилактике расширилось до 2-х. Можем ли мы считать, согласно ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда" рабочее место Ведущего инженера по ГО, ЧС и ПП, вновь организованным рабочим местом, на которое необходимо провидение СОУТ? Или в проведении специальной оценки условий труда, в данном случае нет необходимости?

Ответ

Вы пишите, что «на сегодняшний день сотрудник, занимавший эту должность, в штатном расписании стал именоваться "Ведущий инженер по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной профилактике"». То есть, у Вас в отношении данного сотрудника не организовывалось новое рабочее место, а было произведено переименование его должности.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда" в ст. 17 устанавливает перечень случаев, когда работодатель обязан провести внеплановую СОУТ.

В ч. 3 ст. 17 № 426-ФЗ установлено:

«3. В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией».

То есть, Вы имеете право оформить решение комиссии Вашей организации (в произвольной форме) о непроведении внеплановой СОУТ из-за прошедшего у Вас переименования должности (наименование рабочего места) и пользоваться результатами проведенной СОУТ(до окончания срока ее действия), если в связи с переименованием должности не произошло (см. извлечения из ч.1 ст. 17):

3) изменения технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменения состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

А также если не поступило:

7) мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Вы оформляете решение комиссии о том, что переименование должности не повлекло за собой обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 № 426-ФЗ и в связи с этим комиссией принято решение о непроведении внеплановой СОУТ.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Далее издается приказ руководителя организации о том, на рабочем месте (указываете какое –«старое наименование должности» – инженер по ГО, ЧС и ПП) в связи с переименованием должности (указываете, как должность стала называться – ведущий инженер по ГО, ЧС и ПП) проведение внеплановой СОУТ не требуется. Основание – решение комиссии от _________ (указываете дату).

В связи с этим карта СОУТ (дата утв. отчета) для рабочего места «инженер по ГО, ЧС и ПП» является действительной (до окончания срока действия отчета о СОУТ) как для рабочего места «инженер по ГО, ЧС и ПП», так и для рабочего места «ведущий инженер по ГО, ЧС и ПП».

Когда же срок действия отчета о СОУТ истечет, Вы будете проводить плановую СОУТ уже для 2- рабочих мест: для рабочего места «инженер по ГО, ЧС и ПП» и для рабочего места «ведущий инженер по ГО, ЧС и ПП».

Ответ согласован

с начальником отдела экономического анализа и мониторинга условий

и охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России
Е. А. Кузнецовой

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.