Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Какие документы регламентируют использование самоходного штабелера?

  • 12 февраля 2019
  • 2

Вопрос

Подскажите пожалуйста, на какие документы делать ссылку для выполнения требований в случае использования штабелера самоходного электрического со свинцово - кислотным тяговым аккумулятором, с номинальным напряжением 12-24В, емкостью батареи 210-250Ач.Можно ли их заряжать аккумулятор, не снимая с электроштабелера в помещении без системы вентиляции? Можно ли обойтись обязательным условием проветривания комнаты при зарядке, где установлен электроштабелер? Какое обучение должно быть по электробезопасности для управляющего оператора. Штабелер оснащен платформой, на которой может стоять оператор.

Ответ

Это допускается только для небольших организаций.
В пункте 3.4.3 Межотраслевых Правил по охране труда указано, что помещение для подзарядки аккумуляторов должно быть специально выделенным 07.07.1999 г. № 18, ПОТ РМ-008-99.

Если у Вас небольшая организация, то Вы можете воспользоваться положениями п. 6.4.6 ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)" (утв. постановлением Минтруда России от 07.07.1999 № 18):

«В небольших организациях при односменной работе транспортных средств допускается заряжать и подзаряжать аккумуляторные батареи без снятия с транспортных средств. При этом расстояние между транспортными средствами должно быть таким, чтобы была обеспечена необходимая маневренность транспортных средств при въезде в помещение, постановке их под зарядку и выезде».
Вы можете заряжать АКБ прямо на электроштабелере.

Главное, чтобы было соблюдено требование п. 6.3.30. Правил: «Помещения, где производится регенерация масел, зарядка аккумуляторных батарей, окрасочные и другие работы, связанные с выделением взрывоопасных веществ, должны быть оборудованы изолированной от вентиляционных систем других помещений приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побудителем во взрывозащищенном исполнении».

Согласно п. 8.3 Межотраслевых правил ПОТ РМ-008-99. Оператор электроштабелера должен иметь группу по электробезопасности. Не ниже II.
"б) водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. Проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно".

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.