Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как фиксируется возможность привлечения работников до 18 лет в СОУТ?

  • 13 февраля 2019
  • 10

Вопрос

Как определяется возможность применения труда лиц до 18 лет в соут?

Ответ

Проведение спецоценки регулируют:

В отчете о проведении СОУТ предусмотрено указание количество работающих до 18 лет. В строке 020 Карты указывается численность работников, занятых на данном рабочем месте (по штатному расписанию или фактическая) за месяц, предшествовавший заполнению Карты, а также численность работников, занятых на аналогичных рабочих местах, в том числе женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов, допущенных к выполнению работ на данном рабочем месте. Также количество таких работников указывают в Сводной ведомости, в графе 2, 3,4-10 указывается общее количество рабочих мест у работодателя, а также численность работников, занятых на этих рабочих местах, в том числе женщин, лиц в возрасте до 18 лет и инвалидов.

Трудовым кодексом РФ предусмотрены ограничения, которые необходимо учитывать при использовании труда несовершеннолетних.По общему правилу переноска и передвижение несовершеннолетними работниками тяжестей допускается только в пределах установленных норм (ч. 2 ст. 265 ТК РФ). Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 № 7.Исключение составляют случаи, когда спортсмены в возрасте до 18 лет участвуют в спортивных мероприятиях. В ходе данных мероприятий допускается превышение указанных норм, если это необходимо в соответствии с планом подготовки к соревнованиям и такие нагрузки не запрещены по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением (ст. 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).Согласно ст. 268 ТК РФ и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 несовершеннолетних работников запрещается:- направлять в командировки;- привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Указанный запрет не распространяется:- на творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252.Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет (ч. 1 ст. 92 ТК РФ):- для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;- для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.Для несовершеннолетних работников, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в течение учебного года, продолжительность рабочего времени не может превышать (ч. 4 ст. 92 ТК РФ):- для лиц в возрасте до 16 лет - 12 часов в неделю;- для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - 17,5 часа в неделю.Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних составляет (абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ):- для работников в возрасте от 14 до 15 лет - не более 4 часов;- для работников в возрасте от 15 до 16 лет - не более 5 часов;- для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 7 часов. Данные правила распространяются и на лиц, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул. Для несовершеннолетних работников, которые получают общее или среднее профессиональное образование и работают в течение учебного года, продолжительность ежедневной работы (смены) составляет (абз. 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ):- для лиц в возрасте от 14 до 16 лет - не более 2,5 часа;- для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - не более 4 часов.Для несовершеннолетних работников нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих лиц сокращенной продолжительности рабочего времени. Если несовершеннолетние поступают на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также после завершения профессионального обучения на производстве, им могут устанавливаться пониженные нормы выработки по сравнению с другими работниками (ст. 270 ТК РФ).Обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет, независимо от их трудовой функции, является прохождение ими предварительного медицинского осмотра (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, абз. 1 п. 3.1 СанПиН 2.4.6.2553-09, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 № 58).

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Лица в возрасте до 18 лет в силу ст. 69 и 266 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора подлежат: 

а) обязательному предварительному медицинскому осмотру независимо от трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы); 

б) а также ежегодным медицинским осмотрам до достижения ими возраста 18 лет. 

Предварительный медицинский осмотр обязаны проходить лица, поступающие на работу в возрасте до 18 лет, вне зависимости от характера будущей работы и организационно-правовой формы организации-работодателя. Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья подростков поручаемой им работе. Непрохождение несовершеннолетним обязательного предварительного медицинского осмотра при приеме на работу служит основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.Периодические ежегодные медицинские осмотры обязаны проходить все работники в возрасте моложе 18 лет независимо от характера выполняемой работы. Цель периодических медицинских осмотров - наблюдение за состоянием здоровья работников, выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы, а также предупреждение несчастных случаев.Если при проведении ежегодного медицинского осмотра будет установлено, что выполняемая работа отрицательно влияет на здоровье несовершеннолетнего, то работодатель на основании медицинского заключения принимает меры к переводу работника на более легкую работу, также ему должно быть назначено соответствующее лечение. Отказ работника от перевода является основанием для прекращения трудового договора. Ежегодные осмотры должны проводиться в течение каждого рабочего года, начиная с года, следующего за годом поступления на работу, до момента, когда работнику исполняется 18 лет.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.