Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Где скачать шаблон письменного согласия работника на обучение по ОТ в дни междувахтового отдыха (выходные)?

  • 14 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Подскажите где скачать шаблон письменного согласия работника на обучение по ОТ в дни междувахтового отдыха (выходные)?

Ответ

Работодатель по своему желанию не имеет права направлять вахтовиков в период междувахтового отдыха на прохождение обучения и аттестации по охране труда. Это будет рассматриваться как сверхурочная работа, привлечение к которой должно осуществляться в порядке, предусмотренном ст. 99 Трудового кодекса РФ, на основании письменного согласия работника.
Обучение и аттестация работников в области охраны труда относятся к предусмотренным ТК РФ мерам в области охраны труда.
Согласно ст. 225 ТК РФ все работники обязаны проходить обучение и проверку знаний в области охраны труда. При этом работодатели обязаны обеспечить обучение в области охраны труда лиц, поступающих на работу, а на работах с вредными и опасными условиями труда - их обучение, стажировку, сдачу экзаменов, а также проведение периодического обучения и проверки знаний в области охраны труда в период работы.
Исходя из содержания ст. 225 ТК РФ, а также положений ст. ст. 21, 214 ТК РФ соблюдение требований охраны труда и прохождение необходимого для этого обучения и проверки знаний являются обязанностью работника в рамках трудовых отношений, т.е. входят в число трудовых обязанностей.


Следовательно, в соответствии со ст. 91 ТК РФ указанные трудовые обязанности должны исполняться в рабочее время работника.
Для вахтовиков указанное рабочее время, согласно ст. 301 ТК РФ, регламентируется утвержденным для них графиком работы на вахте, который при суммированном учете рабочего времени для вахтовиков (ст. ст. 104, 300 ТК РФ) составляется с соблюдением нормы рабочего времени в пределах учетного периода.
Соответственно, направление вахтовиков на обучение и проверку знаний в области охраны труда в периоды за пределами рабочего времени по графику (в том числе во время междувахтового отдыха) является согласно ст. 99 ТК РФ привлечением работников к сверхурочной работе.
Такой вывод также подтверждается содержанием ст. 97 ТК РФ, где в качестве допустимых законом случаев, когда работодатель может в рамках одного действующего трудового договора привлекать работника к работе за пределами нормы рабочего времени, предусмотрены только сверхурочная работа и ненормированный рабочий день (к рассматриваемой ситуации не применяется).
Привлечение работников к труду в виде прохождения обучения и проверки знаний по охране труда не относится к тем основаниям, когда согласно ч. 3 ст. 99 ТК РФ работник может быть привлечен к работе без его согласия.
В данном случае привлечение к работе может быть осуществлено согласно ч. 4 ст. 99 ТК РФ только на основании письменного согласия работника с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если она имеется).
При согласии работника на прохождение обучения в период междувахтового отдыха работодатель должен соблюсти установленную предельную норму привлечения к сверхурочной работе - не более 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Поскольку в данном случае к вахтовикам применяется суммированный учет рабочего времени в рамках учетного периода, по правилам ст. 104 ТК РФ работодатель в отношении их должен обеспечить соблюдение второй максимальной нормы сверхурочной работы - не более 120 часов в год.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Оплата периода обучения работника во время междувахтового отдыха также должна производиться в порядке, установленном в ст. 152 ТК РФ для сверхурочной работы: за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере либо другой вариант - оплата труда в обычном размере плюс дополнительное время не менее продолжительности времени, отработанного сверхурочно.

Директору «Альфа»
А.В. Львову
от электрика
А.В. Лампочкина

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, А.В. Лампочкин, согласен на прохождение обучения по охране труда в дни междувахтового отдыха на период с «___» _________20___г. по «____» __________ 20___г.

С условиями ознакомлен по приказу «___» _________20___г.

Дата _____________ А.В. Лампочкин

(подпись)

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.