Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Надо ли повторно обучать в УЦ членов комиссии по пожарной и промышленной безопасности в случае их увольнения и повторного найма?

  • 18 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Если сотрудники являющиеся членами комиссии по проверке знаний по ОТ по пожарной безопасности и пром безопасности были уволены и наняты на работу через день, их обучать обязательно через УЦ чтоб назначить членами комиссии опять? Приняты на прежние должности в ту же организацию

Ответ

Речь идет о новом трудовом договоре, и о новых обязательствах работодателя по обучению работника по охране труда - и инструктажи, и проверка знаний в учебном центре, так как произошло расторжение трудового договора. В соответствии с 225 статьей ТК РФ и Порядком обучения и проверки знаний требований охраны труда № 1/29 от 13.01.2003 г. все формы обучения с работником, в т.ч. с руководителем, проводятся в первый месяц работы. В этот же период работник должен быть обучен в учебном центре в учебном центре Минтруда России (пункт 2.3.2 Порядка обучения).

Аттестация по промышленной безопасности в этом случае может не проводиться, если работники имеют протокол, выданный Территориальной или Центральной комиссией Ростехнадзора. Это указано в пункте 25 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37.

"25. Документы, подтверждающие прохождение аттестации в Центральной аттестационной комиссии или в одной из территориальных аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, действительны на всей территории Российской Федерации".

Если же протокол выдан комиссией организации, то требуется провести первичную аттестацию в первый месяц работы, но только в том случае, если при переходе из одной организации в другую, если "при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации". Если не требуется - не проводите аттестацию заново. Это указано в пункте 12 Положения.

По пожарной безопасности.

Обучение по программе ПТМ проводится в обязательном порядке, так как трудовой договор был расторгнут.

Нормы пожарной безопасности разрешают не проходить обучение пожарно-техническому минимуму следующим лицам:

  • работникам организаций, имеющим квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности;
  • работникам федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений;
  • преподавателям образовательных учреждений по дисциплинам "пожарная безопасность", имеющим стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет.

Это указано в п. 33 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.