Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Может ли инженер по охране труда быть ответственным за пожарную безопасность в структурном подразделении?

  • 18 февраля 2019
  • 78

Вопрос

Может ли инженер по охране труда быть ответственным за пожарную безопасность в структурном подразделении (бухгалтерия, отдел кадров, итдел ПТО и тд)

Ответ

Да, может, если он согласен.

Ответственным за пожарную безопасность может быть любой сотрудник организации, в том числе специалист по охране труда, нет никаких спецтребований в законодательстве в области пожарной безопасности. Работник, ответственный за пожарную безопасность, должен пройти обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума. Такое обучение проводят:

  • на взрывопожароопасных производствах – раз в год;
  • в остальных организациях – раз в три года.

Внимание: работник, который отвечает за пожарную безопасность, должен быть на каждом предприятии (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390).

Работодатель с письменного согласия специалиста по охране труда может поручить ему дополнительную работу за дополнительную оплату. Дополнительную работу специалист по охране труда выполняет наравне с основными обязанностями в пределах рабочего времени, которое установлено ему по трудовому договору (ст. 60.2, 151 ТК).

Дополнительную работу оформляют в виде:

  • совмещения должностей – работу по другой должности, например, по должности специалиста по пожарной безопасности;
  • расширения зоны обслуживания – работу по той же должности, то есть по должности специалиста по охране труда. Например, в случае, когда другая ставка специалиста по охране труда временно вакантна;
  • исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – работу для замещения работника, который временно отсутствует: находится в отпуске, болеет, отсутствует по неизвестной причине и т. п. Например, в случае, когда нужно заменить другого специалиста по охране труда или специалиста по пожарной безопасности на время отпуска этого специалиста.

В каждом конкретном случае работодатель издает приказ о поручении работнику дополнительной работы. Работодатель обязан определить срок дополнительной работы и указать его в приказе. Также в приказе он указывает содержание и объем дополнительной работы, это указано в письме Минтруда.

Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Прочитайте нашу рекомендацию Какие дополнительные обязанности могут возложить на специалиста по охране труда

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.