Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Какое обучение должен пройти персонал, работающий из подъемника?

  • 19 февраля 2019
  • 0

Вопрос

Какие обучения должен иметь работник для выполнения работ из подъемника? Нужно ли обучать по программам рабочий люльки и работам на высоте или достаточно обучения по одной из дисциплин?

Ответ

В настоящее время не требуется наличия у работника рабочей профессии удостоверения о профессиональном обучении по профессии «рабочий люльки».

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 73 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": «Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 (ред. от 27.06.2014) "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение".
В данном документе указанная рабочая профессия не приводится. Следовательно, наличие таких удостоверений для работников (рабочий люльки) не обязательно.

В связи с этим работников, выполняющих работу на высоте с люльки, необходимо обязательно обучать только:
- требованиям охраны труда в соответствии с требованиями постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 по программе обучения по профессии рабочего люльки.
- требованиям безопасности при работ на высоте согласно Правилам по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Персонал, работающий в люльке подъемника, для допуска к работе в люльке должен иметь:
1) удостоверение о проверке требований охраны труда по форме, установленной постановлением № 1/29 (если на его рабочем месте класс условий труда 3.1.- 3.4.).
2) удостоверение о допуске к работе на высоте по приложению № 2 к Правилам.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.