Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Как проводить предварительный медосмотр для менеджеров и бухгалтеров?

  • 20 февраля 2019
  • 8

Вопрос

Прошу дать разъяснение по вопросу проведения предварительного медицинского. В картах специальной оценки условий труда у менеджеры стоит п.15 Приложение 2 к приказуот 12.04.2011 г. №302, а у бухгалтеров Приложение 1 п.3.2.2.4. Вопрос: Нужно ли проводить предварительный медицинский осмотр.

Ответ

В организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся 1 раз в год при обязательном участии врачей: дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога, инфекциониста (п. 15 Приложения № 2 к Приказу N 302н). Таким образом, прохождение медицинских осмотров всеми без исключения работниками торговли является обязательным.

Сотрудники организаций торговли при приеме на работу должны проходить обязательные предварительные медицинские осмотры. Такой вывод следует из статьи 213 Трудового кодекса РФ и перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.
Медосмотр обязателен даже для тех сотрудников, которые занимаются только административной деятельностью. В противном случае будет штраф (постановление Верховного суда от 06.12.2017 № 34-АД17-5).

Теперь по пункту 3.2.2.4.

Медосмотр проводите только в том случае, если работа за ПЭВМ составляет более 50% рабочего времени. Если эксперт записал это в карте СОУТ (кстати, почему в карте? Должна была быть декларация), то значит, что он определил, что работнику медосмотр положен. Если же никаких таких замеров не было, нет и оснований для проведения медосмотра.

При приеме на работу, например, бухгалтеров, программистов, управленческого персонала и других офисных сотрудников, которые работают за компьютером более 50 процентов рабочего времени, работодатель обязан направить их на медосмотр (п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Периодичность медосмотра – один раз в два года.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.