Получите квартиру за подписку! Узнать подробнее >>>
Справочник специалиста по охране труда

Имеет ли право работодатель нанимать водителей без психиатрического освидетельствования?

  • 21 февраля 2019
  • 15

Вопрос

Имеет ли право работодатель, принимать на работу по трудовому договору, водителей транспортных средств (автомобили, тракторы, погрузчики, с/хозяйственные комбайны и т.п.) без психиатрического освидетельствования, регламентированного Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»?

Ответ

Кандидатов на должность (профессию) на обязательное психиатрическое освидетельствование, поскольку такие требования приведены в перечне, утвержденном постановлением Совета Министров – Правительства от 28.04.1993 № 377. Затем такое освидетельствование в отношении штатного персонала проводится работодателем каждые 5 лет.

Врачебное решение, полученное у предыдущего работодателя, пригодится для комиссии по психиатрическому освидетельствованию, но не является основанием для допуска нового сотрудника к работе без прохождения такого освидетельствования по новому месту работы.

Психиатрическое освидетельствование, наряду с предварительным медосмотром, являются обязанностью каждого работодателя, и производятся за его счет. Без заключения врачебной комиссии по психиатрическому освидетельствованию предварительный медосмотр не проводят (п. 9 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования распространяется на работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства от 28.04.1993 № 377, а именно:

«Работы, непосредственно связанные с движением транспорта, в том числе внутризаводского

Водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта, в том числе:

мотоциклов, мотороллеров, мотонарт всех типов и марок (категория А)
мини-тракторов и мотоблоков, мопедов всех типов и марок (категория А);

автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, - 8 (категория В), с правом работы по

автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, - 8 (категория В), без права работы на найму;

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

автомобилей, предназначенных для перевозки грузов, полная масса которых превышает 3500 кг (категория С);

автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более 8 мест, помимо сиденья водителя (категория Д), составов транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям средств В, С или Д (категория Е); трамвая, троллейбуса».

Если работодатель допустит нового сотрудника к работе без прохождения в установленном порядке обязательного психиатрического освидетельствования, это приведет к наложению на него административного штрафа:

на должностных лиц – в размере от 15 000 до 25 000 руб.;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 15 000 до 25 000 руб.;

на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 руб.

Это указано в части 3 статьи 5.27.1 КоАП.

Ответ согласован

с главным государственным инспектором ГИТ
А.Е. Криницыным

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.