Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Можно ли сложить сроки медицинских справок и уволить работника?

  • 27 марта 2019
  • 45

Вопрос

Подскажите, по возможности со ссылками на нормативную документацию. Работник после травмы и имея медицинскую справку установленного образца был отстранен от работы на срок 2 месяца без оплаты труда с 27 декабря 18г. по 27 февраля 19г. 27 февраля 19г. он вновь приносит мед. справку о том, что может работать с определенными ограничениями (срок с 28 февраля по 28 мая - 3 месяца), но у работодателя нет подходящей для него работы. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Вопрос: можно ли сложить сроки медицинских справок? Т.Е. первый раз 2 месяца и второй раз 3 месяца, значит в совокупности 5 месяцев, мы можем уволить работника? Либо необходимо заключение каждой справки на срок более 4х месяцев и мы должны вновь отстранить работника, значит этот процесс может длиться постоянно?

Ответ

Нет, нельзя. В 73 статье Трудового Кодекса речь идет о медицинском заключении, и нет указаний на возможность их суммирования. Каждое из медзаключений является отдельным юридически значимым документом. В каждом из заключений указан срок, не превышающий 4 месяцев. Поэтому оснований применить абзац третий статьи 73 ТК РФ у Вас нет. Вы должны применить указания второй части данной статьи, и отдельно по каждому заключению, в хронологическом порядке. В третьей части статьи 73 ТК РФ указано«Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса». 

В медицинском заключении № 1 срок – 2 месяца.В медицинском заключении № 2 срок – 3 месяца. Медицинское заключение выдает врачебная комиссия, и сроки отстранения каждый раз индивидуальны. По заключению № 1 медики были уверены, что перерыв воздействия вредного фактора на организм работника положительным образом скажется на состоянии здоровья работника. Но проведенное второй раз обследование, и заключение № 2 подтвердило, что состояние здоровья не восстановилось до такой степени, когда работник вновь может контактировать с вредными веществами, или выполнять работы в условиях повышенной опасности.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Медицинское заключение № 1 было получено на срок с 27 декабря 18г. по 27 февраля 19г (2 месяца), поэтому Вы должны были перевести его на другую работу, а если такой работы нет (и это должно быть подтверждено работодателем) отстранить его от работы 27 февраля работник приносит новое медицинское заключение, сроком с 28 февраля по 28 мая - 3 месяца. Вы должны выполнить вновь указание второго абзаца статьи 73 ТК РФ – предложить ему другую работу, на которой вредные факторы, указанные в медицинском заключении отсутствуют, если же работник отказался, или такой работы нет у Вас в штатном расписании, то «работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Работник подаст жалобу, и увольнение посчитают незаконным, поэтому просчитайте все риски, и примите правильное решение.

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.